Жизнь / История / 21 декабрь 2019

Что стало с армянином, выигравшим сто миллионов? На что он потратил деньги?

Что стало с армянином, выигравшим сто миллионов? На что он потратил деньги?

Всех приветствую! В этом посте хочу рассказать поучительную историю, произошедшую с одним кавказцем.

Говорят, что удача обожает терпение. Видимо этим принципом руководствовался обычный армянский парень по имени Альберт Адроникович Бегракян из Еревана. Который ежемесячно, безо всякого успеха, играл в лотерею аж с 1985 года! Просто прокупал билеты.

Однако настоящее счастье нашему герою, уже к тому времени переехавшему из Армении в городок Колпино под Питером, во все тридцать два улыбнулось лишь в 2009 году. Именно тогда скромный владелец двух овощных ларьков вдруг внезапно узнал, что выиграл в лотерею аж сто миллионов рублей! Просто угадал нужные цифры!

Понятное дело, за разбогатевшим Альбертом тут же начали гоняться все пронырливые питерские журналисты. Еще б такая сенсация! А сам Бегракян прятался от акул пера и сам, и прятал свой заветный билет - боялся, что выкрадут репортеры счастье. Даже поставил в своей квартире новые железные двери и прочные решетки на окна.

За выигрышем Альберт инкогнито отправился в Москву на поезде - предусмотрительно зашил билет в подкладку старой майки. Московские организаторы лотереи билет досконально проверили и выигрыш подтвердили. Деньги положенные выплатили. Но предупредили: с суммы надо в течение двенадцати месяцев уплатить обязательные тринадцать процентов налога. Альберт решил выплатить налоги после других трат, а пока кинул солидный куш на банковский счет - пусть-ка покрутится да еще принесет!

Тем временем, жизнь простого армянского коммерсанта превратилась в настоящий кошмар. Многочисленная родня и земляки узнали из газет о выигрыше. И начала Альберта донимать да преследовать.



Дай миллион, дай миллион, - кричали при встрече. И обещали, что счастливчик скоро сопьется.



Я даже не мог в парикмахерскую спокойной зайти, - сетует Альберт. - Мне говорили: чего пришел, миллионер, марш к Сергею Звереву! А по телефону ночами звонили неизвестные вкрадчивые голоса: господин Бегракян, у нас для вас и ваших миллионов есть отличный бизнес-план....

Но как же все ж потратил наш герой свой столь солидный выигрыш?

Сам он точно уже не помнит. Но примерно так:

Частично уплатил 8 миллионов налогов. 12 миллионов направил на помощь родственникам в Армению. Сестре в Ереване неплохую квартиру купил за 1 миллион. Старику-отцу Тойоту РАФ-4 взял за 1 миллион. 165 тысяч пожертвовал на нужды школе, где учились его дети. Еще 2 миллиона ушло на благотворительность - в том числе, на помощь местному дому престарелых.

Себе Альберт купил за 15 миллионов крутую квартиру в Питере. За 16 миллионов обставил ее по последней моде. Потом взял еще две меньшие квартиры по 10 миллионов - детям на вырост. Съездил в автосалон за новым Лексусом - минус еще 3 миллиона. Взял в Краснодарском крае земли под постройку большого дома с гостиницей - вот и нет еще 30 миллионов. Свозил семью на отдых в Болгарии - это мелочь всего в 100 тысяч рублей!

Но... тут неожиданно выигранные деньги растаяли как дым. И Альберт осознал, что еще остался должен государству 4 миллиона налога на выигрыш!



Лучше б и не выигрывал ничего. Эх, знал бы, что так дело, собрал бы сразу семью в охапку, да в Америку б уехал, - говорит теперь уже бывший миллионер. - Там ведь меня никто не знает, никто б в долг и не просил был. Ведь самое страшное - это не деньги потерять. Самое страшное - это в друзьях и близких разочаровываться...

*Иллюстрация к статье - армянский игрок в покер Дэн Билзерян.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930