Жизнь / История / 21 декабрь 2019

Какие народы Кавказа наиболее преданны России?

Кто же из народов великого Кавказа сохраняет наибольшую преданность Российскому государству? Даже если не входит в его состав...

ОСЕТИНЫ

Какие народы Кавказа наиболее преданны России?

Северная Осетия добровольно вошла в состав России еще в конце XVIII столетия. Южная де-факто подчинилась чуть позже в 1820-е - после короткого военного похода Ренненкампфа.

В начале XIX века имело место несколько восстаний осетин против злоупотреблений царской власти, перекрывавшие даже военно-грузинскую дорогу, единственную на тот момент дорогу в Грузию. Однако в дальнейшем осетины, и православные, и мусульмане, - самый верный союзник России на Кавказе.

Нынешняя Южная Осетия (Хуссар Ыристон) признана Россией как независимое государство. И мечтает, как бы стать частью нашей страны. В Цхинвале периодически планируются референдумы о вхождении в Россию. Но Кремль к чаяниям южных осетин равнодушен - и с Крымом проблем хватает.

АРМЯНЕ

Армения очень рано потеряла свою основную государственность - еще в XI веке (если не считать Сюника, Пятерицы и Киликии). А ее территории заселили мусульманские народы. Сами армяне оказались в начале XVII столетия депортированы персидским шахом Аббасом I вглубь Ирана. Вернуться на Кавказ армяне смогли только в XIX веке, когда Карабахское, Эриванское, Нахичеванское ханство стали частями Российской империи.

Ныне хотя и независимая, но окруженная, мягко скажем, не особо дружественными соседями, Армения во многим существует именно благодаря политической поддержке России. На армянской территории в городе Гюмри расположена российская военная база - одна из немногих российских форпостов за границей.

ДАГЕСТАНЦЫ

Как сказал знаменитый аварский поэт Расул Гамзатов: Дагестан добровольно в состав России никогда не входил и добровольно из него не выйдет.

Дагестанцы действительно жестоко воевали против царя в XIX столетии. И до имама Шамиля и после имели место восстания. Однако ныне Дагестан - опора России на Кавказе. Летом 1999 года дагестанцы с оружием в руках защищали свою землю от вторжения Шамиля Басаева и Хаттаба.

ИНГУШИ

В число преданных России кавказских народов я б отнес и ингушей. Народ ГIалгIа тоже добровольно вошел в состав нашей страны в конце XVIII века. Имело место несколько крупных восстаний ингушей против произвола царских чиновников (Назрановское и другие). Однако ингуши против России никогда всем народом не воевали. Они активно не выступили ни на стороне имама Шамиля в XIX веке, ни на стороне Джохара Дудаева в 90-е годы XX столетия. Хотя имели на то веские основания...

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930