Жизнь / История / 27 декабрь 2019

Почему турки и персы не смогли завоевать Кавказ?

Почему турки и персы не смогли завоевать Кавказ?

Интересная тема, над которым часто размышляют многие известные кавказоведы - почему Османская империя и Иран почти пятьсот лет простояли у границ Кавказа, но так и не смогли покорить его землю?

Ответ на этот вопрос попробую изложить ниже.

Прежде всего, чтоб понять это, нужно понимать сам феномен Кавказа. Пос сути Кавказ - это огромная территория, со сложнейшим рельефом в виде покрытых лесах горных ущелий. И весьма воинственным (пусть и немногочисленным) населением, веками привыкшим до последнего биться за свою свободу. То есть - крепость с миллионным гарнизоном, как сказал о Кавказе кто-то из великих еще в XIX веке.

ТУРЕЦКАЯ ЭКСПАНСИЯ

...Турки вплотную подошли к границам Кавказа где-то в XV-XVI столетии, покорив Трапезунскую империю и западноармянские земли. Однако, далее продвинуться уже не смогли: прочно увязли в грузинском сопротивлении.

Османы сумели с XVI и по XIX века покорить и исламизировать лишь две с половиной картвельские провинции - Аджарию, часть южной Гурии и Месхетию. Грузинское царство Имеретия и Абхазское княжество стали турецкими вассалами, но сохранили свои правящие династии. Картли и Кахети оказались в персидской зоне влияния, впрочем иранскими провинциями тоже не стали.

Османы также назвали своими вассалами и западноадыгские племена, жившие на территории современного Краснодарского края. Однако те, несмотря на разорительные набеги крымских ханов, туркам также не покорились. И вассалами султана себя никогда не считали, хотя и вынуждены были время от времени платить ему дань.

В 1708 в знаменитой Канжальской битве адыги разбили войско Крымского хана. В победе на Крымским ханом отметились и чеченцы - его армию они победили в Ханкальском сражении 1735 года.

На Черном море тогда появились мощные турецкие форты - Анапа, Сухум-Кале и еще несколько. По сути, за пределы этих крепостей турецкая власть не выходила... В дальнейшем, осознав какие огромные ресурсы потребуются на покорение Кавказа османы завоевать его и не пытались. Ограничивались лишь набегами Крымских ханов да недопущением сюда своих извечных врагов - персов.

ПЕРСИДСКАЯ ЭКСПАНСИЯ

Cефевиды, которым в отличие от турок, не нужно было попутно воевать со всей Западной Европой добились чуть больших успехов. Покорили территорию нынешнего Азербайджана, Дербент, восточную Армению, периодически делали своими вассалами восточногрузинские царства - Картли и Кахети.

Однако получили мощное сопротивление от грузин - в лице того же великого Моурави, всю свою жизнь положившего на битвы с захватчиками. Пытался покорить Дагестан могущественный Надир-Шах, прозванный Наполеоном Востока - был наголову разбит объединившимися горцами...

Стоит отметить, что персидское войско всегда было гораздо слабее османской армии. Например, вплоть до самого XVII столетия, у персов не имелось хорошей артиллерии, всегда здорово хромала воинская дисциплина...

***

Окончательный конец турецким и персидским попыткам покорить Кавказ положила в XVIII веке Россия, которая робко начала вмешиваться в кавказские дела еще при Иване Грозном. А в XVIII-XIX столетиях империя Романвых в лице Павла Цицианова и других военачальников сделала русскими Грузию, восточную Армению, Азербайджан и Северный Кавказ...

Итог

В общем, если сказать проще, кратко, турки и персы не смогли покорить Кавказ так как у них на подчинение такой мощной крепость, населенной невероятно воинственными народами, не хватало военных умения и ресурсов. А также имелись более важные дела в других частях света.

Плюс, здорово помешала наступавшая с севера Россия, у которой выбора покорять или не покорять Кавказ даже и не стояло...

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031