Жизнь / История / 27 декабрь 2019

Реджеп Эрдоган. Какие кавказские корни у турецкого премьера?

Реджеп Эрдоган. Какие кавказские корни у турецкого премьера?

Любимая тема для каждого кавказоведа - кавказские корни знаменитого турецкого премьера Тайипа Реджепа Эрдогана. Порассуждаем о них и мы.

Итак, сам Эрдоган родился в Стамбуле. Но вот происхождением его семья - с самого востока Турции. Из города Ризе, ближайшей крупной остановки после грузинского Батуми. Вот он на фото:

Есть версия, что дед его со стороны отца, Ахмета, был по национальности грузином. Но не лазом, которые во множестве живут в турецко-грузинском приграничье. А аджарцем. Аджарцы - грузины-мусульмане, несколько сот лет прожившие в завоеванной османами области Аджария вокруг современного Батуми.

Доподлинно известно, что фамилия турецкого премьера происходит от названия городка Ардахан. До начала XX века этот город на самом востоке Турции имел смешанное грузино-армянское население.

Говорят, что прадед Эрдогана служил в XIX веке имамом сохранившейся и поныне батумской мечети Орта-Джаме. Однако, когда Аджария в 1878 году отвоевала Россия, его дед Реджеп предпочел переселиться с семьей подальше в Турцию - в городок Ризе.

Корни матери Реджепа Эрдогана Тензиле Мутлу также лежат на востоке Грузии. Возможно, она как раз принадлежала к грузинам-лазам.

Интересно, что во время визита в Батуми летом 2004 года Эрдоган вскользь упомянул о своем грузинском происхождении. Однако, позже заявил, что неважно, кто были его предки: "главное, что он сам - истинный турок и мусульманин!".

Впрочем, по сути так оно и есть. Родной язык Эрдогана - турецкий, его вера - ислам. Хотя его предки, как и предки наверно половины населения современной Турции - это грузины, армяне, греки, адыги и представители многих-многих других народов...

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031