Жизнь / История / 31 декабрь 2019

Нивхи - народ отмечающий медвежий праздник

Приветствую всех читателей на моем канале!
Сегодня я хотел бы рассказать про малочисленный народ Нивхи. Приятного прочтения.

Нивхи (в переводе «нивх» - человек) или, как их называют еще «гиляки», проживают в Приамурье, Сахалине, Японии.

Это очень малочисленный народ, всего лишь 4600 человек, и то по переписи 2010 года. Не удивлюсь, если их уже вдвое меньше.

Нивхи - народ отмечающий медвежий праздник

В послевоенное время численность нивхов была чуть больше 100 человек. Часть переселилась на остров Хоккайдо и на данный момент численность нивхов в Японии неизвестна.

Что касается нивхов в России, то их разделяют на 2 группы – Сахалинские и Амурские. Основное различие в диалекте, языке и культуре.

В религии нивхи преследуют анимизм (это вера в духов и природу).

Нивхи устраивали медвежий праздник и считали медведя сыном хозяина тайги. Его ловили, в первом квартале года, откармливали, выращивали в течение нескольких лет, а потом наряжали и водили по домам, а так же кормили его из разной посуды. После чего медведя приносили в жертву, снимали шкуру и сжигали.

У нивхов не было понятия захоронения, они практиковали кремацию.

Надеюсь вы почерпнули для себя что-то познавательное из данной статьи. До новых статей, поддержите лайком!
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31