Жизнь / История / 31 декабрь 2019

Какие коренные народы Кавказа исповедуют христианство?

Какие коренные народы Кавказа исповедуют христианство?

Почему-то считается, что Кавказ - земля ислама. Но нет. На Кавказе живет немало коренных народов, придерживающихся христианства.

Один из самых крупных - православные грузины (картвелеби). Христианство - главная религия картвелов с IV века нашей эры, когда сюда пришла с проповедью Святая Дева Нино. Да, завоевателям удалось обратить в ислам некоторые группы грузин - лазов, чанов, чвенебури, аджарцев, ингилойцев, ферейданцев. Возможно и турки-месхетиницы - отуреченные грузины-месхи. Но основная масса грузин так и осталась верующими православными христианами.

Еще один крупный христианский кавказский народ - армяне. Даже прожив многие столетия в исламских империях - Турции и Персии, армяне остались верны своей Апостольской церкви. Ислам приняла лишь небольшая часть армян-хемшилов в Малой Азии.

Третий крупный христианский народ Кавказа - осетины (ирон адам). Осетины сохранили христианство со времен своих предков - аланов. Хотя в средние века многие отошли к язычеству, а некоторые дигорцы (субгруппа осетин) - в ислам.

Христиане и абхазы. Любопытно, что среди абхазов, в средние века подчинившихся Османской империи, к началу XIX преобладал суннитский ислам. Однако когда Россия забрала Абхазию, то мусульмане-абхазы переселились в Турцию. В результате, среди абхазов большинством стали христиане и последователи древней абхазской религии.

Христиане - терские казаки, живущие на Кавказе минимум с XV века, когда их предки, предположительно рязанские казаки, обосновались по Тереку и Сунже (современные северные Чечня с Дагестаном). Интересно, что терские казаки долгое время принадлежали к старообрядчеству. Лишь в конце XIX века Русская Православная Церковь смогла добиться укрепления "официального" православия на Тереке.

Важный христианский народ - удины, поныне живущие в Азербайджане. Родственники южнодагестанских народов - рутульцев, лезгинов, табасаранцев. Удины сохраняют древнюю веру своих прямых предков - кавказских албанов.

Стоит упомянуть и о моздокских кабардинцах, принявших православие в XIX веке - это уникальная христианская этногруппа среди адыгского народа. Хотя в средние века было немало и других адыгов-христиан - например, католики-френккардаши.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930