Жизнь / История / 01 январь 2020

Айдамир Мугу. Как сложилась судьба легендарного исполнителя хита "Черные глаза"?

Айдамир Мугу. Как сложилась судьба легендарного исполнителя хита "Черные глаза"?

"Черные глаза, вспоминаю умираю..." В далеком уже 2004 году эта песня стала у нас на Кавказе хитом №1. Ее слушали все народы, ее стала слушать вся Россия.

А исполнил эту зажигательную песню четырнадцатилетний адыгейский пацан по имени Айдамир Мугу. Вообще, фамилия его изначально была с русским окончанием, Мугуев - но парень предпочел назваться так, как звались еще в прошлые столетия его адыгские предки. И убрал окончание - ОВ.

По национальности Айдамир - западный адыг(адыгеец). Родился и вырос в столице Адыгеи славном городе Майкопе. Его родной язык - сложнейший адыгабзэ - западный вариант единого адыгского языка, на котором Айдамир также много поет. Но главный свой хит Мугу исполнил все же на русском.

Кстати, сочинил свой шлягер по Черные Глаза Айдамир вместе с другом-аккордеонистом Асланом Тлебзу для семейного праздника. Отец Хизир дал мальчикам денег на студийную запись. И через месяц-другой яркий шлягер Айдамира зазвучал из каждого утюга...

Сам Мугу с гастролями не раз триумфально проехал по всей России и даже не единожды засветился на федеральном телевидении. Еле среднюю школу смог закончить из-за туров постоянных своих. Единственное, больших денег заработать так и не смог - Айдамир и его отец особо в юридических тонкостях шоу-бизнеса не разбирались, а потому хит про Черные Глаза те же радиостанции играли в своих эфирах совершенно бесплатно...

Через несколько лет сценическая слава Айдамира постепенно пошла на убыль. Хита, равного Черным Глазам, наш герой более написать так и не смог. Московская жизнь с ее соблазнами скромного кавказского юношу не прельстила.

Ныне Мугу, которому вот вот исполнится тридцать лет, тихо-мирно живет в Майкопе, в большом кирпичном особняке. Владеет кафе и бильярдной, иногда ездит с концертами. Чаще всего выступает именно на Кавказе, где его любят и помнят практически все. По крайней мере, в Адыгее всегда всего есть шанс попасть на концерт Айдамира, мне это удавалось.

И да, Айдамир женился - в 2015 году его избранницей стала скромная адыгейская красавица-мусульманка по имени Зарема, на которой Мугу женился по адыгским традициям. Пара растит в адыгэ хасэ (адыгском законе) двух прекрасных деток. А лихие Черные Глаза все также звучат из Приор, на свадьбах и корпоративах по всей России...

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930