В Мире / Грузия / 01 январь 2020

Православный праздник Гиоргоба: почему для грузин так важен день день Святого Георгия?

На днях в Грузии прошел один из самых главных религиозных праздников – Гиоргоба, или день святого Георгия Победоносца. Святой Георгий является небесным покровителем Грузии и самым почитаемым святым в стране. Ему посвящено два праздника: 23 ноября вспоминают мучения святого и его колесование, 6 мая - праздник в память о его гибели.

Православный праздник Гиоргоба: почему для грузин так важен день день Святого Георгия?

Праздник имеет огромное значение для грузин и имеет статус государственного, 23 ноября в Грузии является нерабочим днем. Только в Грузии вспоминают день, когда Святой Георгий подвергся пытке колесованием – и чудесным образом исцелился от ран.

Впервые георгиевские кресты появились в Грузии еще на знаменах царицы Тамары, сегодня они украшают флаг Грузии. Даже западное название страны – Georgia, происходит от имени святого. Георгий (Гиорги) в Грузии – одно из самых распространенных мужских имен.

Праздник, согласно преданию, был основан святой Нино, которая принесла в Грузию христианство в 4 веке. Считается, что святая Нино была родственницей святого Георгия Победоносца, она очень любила его и завещала стране, которую обратила в христианство, почитать его.

История святого Георгия Победоносца

Святой Георгий родился в Каппадокии в христианской семье. Его отец принял мученическую смерть за свою веру, а мать с сыном бежала на родину – Палестину. Повзрослев, Георгий поступил на службу в римскую армию и благодаря своей храбрости и силе дослужился до звания тысяченачальника, обратив на себя внимание императора Диоклетиана.

Узнав о том, что император приказал разрушать церкви, преследовать христиан, сжигать книги, Георгий объявил себя христианином и обвинил правителя в страшной жестокости. Император пытался заставить Георгия отречься от своей веры изощренными пытками и мучениями, но Георгий перенес все страдания, оставаясь невредимым. Тогда Диоклетиан приказал колесовать Георгия. Его привязали к колесу, под которым были установлены доски с металлическими лезвиями.

Почему святого Георгия называют Победоносцем?

Обычно святого Георгия изображают верхом на коне, пронзающим змея острым копьем. Такое изображение связано с преданием, : на территории современного Бейрута существовало чудовище, которое разрушало земли и убивало людей. Когда пришла очередь отдать зверю царскую дочь на растерзание, явился святой Георгий на коне и пронзил змея, спав девушку от смерти.

Есть и иносказательное толкование этой легенды: змей – это язычество, царевна – церковь, и в таком случае победа святого Георгия рассматривается победой над дьволом.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930