В Мире / Армения / 01 январь 2020

К какой расе относятся современные армяне?

К какой расе относятся современные армяне?

Спрашивают тут - к какой расе относятся современные армяне? И как она появилась?

На самом деле, армян сейчас все чаще антропологи выделяют в отдельную расу. Которую называют арменоидным типом балкано-кавказской белой расы или иногда арменоидной белой расой (Armenoid white race).

Главные представители этой расы - современные армяне, а также похожие на них ассирийцы, северные арабы и некоторые общины восточных грузин. Хотя типичных арменоидов можно встретить среди многих народов Европы и Азии.

Основные характеристики этой расы - средний рост, смуглая кожа, плотное телосложение, темный или смешанный цвет больших глубоких глаз, обильные волосы на теле у мужчин, черные брови, широкие лица, крупные носы с выпуклой спинкой, короткие и широкие головы.

Кстати, по поводу того, почему у представителей арменоидной расы крупные носы идет много споров. Есть версия, что такой нос позволяет легче дышать на высоте в горах, где мало кислорода.

Эта раса стоит близко к динарской, к коей относятся греки, албанцы, другие балканские народы. Считается, что арменоидная раса появилась на земле Ближнего Востока, современной Армении и Малой Азии многие тысячи лет назад. Возможно произошла из смешения динарской, альпийской и средиземноморской рас.

Судя по сохранившимся изображениям, арменоидами явно были древнейшие народы Анатолии и Ближнего Востока, прямые предки армян: урарты, хурриты, амореи.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930