Свобода / Путешествия / 01 январь 2020

Великий физик из Северной Осетии, который даже не учился в школе

Практически все великие физики, математики, химики и прочие ученые с ранних лет получали неплохое образование, которое впоследствии отразилось на их достижениях, но такая культовая личность как Георгий Токаев из Северной Осетии не проучился в школе и дня.

Великий физик из Северной Осетии, который даже не учился в школе

Для тех, кто еще не в курсе, Георгий Токаев один из основоположников современной аэронавтики. Написал множество книг, статей, а одно время даже участвовал в разработке программы «Апполо» НАСА.

Детство Георгия Токаева прошло в Республике Северная Осетия-Алания. Он рос в бедной многодетной семье. Из-за этого будущий физик даже не пошел в школу. Тем более в три года умер его отец. Возможно ли при таком детстве, да еще в отдаленной местности проложить себе дорогу в мир науки? Как говорится: все невозможное – возможно!

Георгий Токаев хоть и не учился в школе, очень много читал. И это были не просто книги из разряда художественной литературы.

Взлет начался в 1924 году. Тогда ему было всего 14 лет. Он вступил в комсомол, а позже вступил и в партию. В 1928 году Георгий получил путевку в Ленинград и там обратил на себя внимание. Точнее сказать к своим математическим способностям, после чего его отправили учиться в высшее Московское техническое училище. Но по окончанию он не покончил с учебой, а продолжил получать образование в военно-воздушной академии. Дослужился до звания полковника.

Невольно возникает вопрос: почему же он стал известным на весь мир физиком-аэронавтом, за пределами нашей страны, будучи гражданином другого государства?

Дело в том, что во время войны Токаев работал над секретными проектами, был приближенным вождя, занимался разведывательной работой в области ракетостроенья, но это не сыграло ему на руку. В 1947 году он узнал, что его собираются арестовать.

Что такое арест во времена сталинского режима, наверное, знают все. Любой арест в то время – это оконченная жизнь, потому как из застенок НКВД никто не возвращался. Георгий Токаев тайно выехал из страны и очень быстро получил гражданство в Британии.

В 1960х годах Георгий Токаев работал в США над программой полета на луну.

Возможно, многим имя Георгия Токаева нечего не говорит, но поверьте, этого выходца Северной Осетии знают все студенты физико-математических факультетов и каждый ученый во всех уголках нашей планеты.

Читайте также:
Первый чеченский генерал в и герой войны с Наполеоном
Где и как на Кавказе погиб М.Ю. Лермонтов
Дагестанец побывавший в США (г. Питсбург)
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930