Свобода / Путешествия / 01 январь 2020

Почему город Черкесск назывался раньше Ежово-Черкесск и кто такой Ежов

Знали ли вы, что в далекие советские времена, а именно в период с 1937 по 1939 годы столица Карачаево-Черкесии город Черкесск назывался Ежово-Черкесск? С чем же было связано это название и кто такой Ежов?

Почему город Черкесск назывался раньше Ежово-Черкесск и кто такой Ежов

Дело в том, что с приходом к власти советов, после ее полного закрепления, в 30-е года прошлого века в моду вошла смена названий многих городов на имена выдающихся партийных деятелей. Пример: Сталинград, Ленинград, Киров и так далее. Не обошли они стороной и Кавказ. К примеру, столица Северной Осетии-Алании город Владикавказ, ранее назывался Орджоникидзе (еще более раннее название Дзауджикау).

Город Черкесск был переименован в Ежово-Черкесск, а сам Николай Иванович Ежов тоже был партийным деятелем, занимал в разные годы различные высокие посты, пока основательно не осел на должности главы НКВД.

Такая должность – это практически второе лицо в стране, однако по сравнению со многими другими государственными деятелями того времени, Ежова, скажем так, несколько позабыли, и не зря.

Этот человек по указу Сталина организовал в 1937 году массовые репрессии по всей стране. Тысячи невинных людей пострадали в результате этих акций, добрая часть которых была расстреляна, а другая сослана в ГУЛАГ. Чистки проводились не только среди мирного населения, но и в центральном аппарате.

Сам же Ежов – плохо кончил. Уже в 1939 году был арестован и проведя в застенках родных казематов НКВД около года, был расстрелян.

К слову сказать, никакого отношения к Черкесску, да и в целом к Кавказу Ежов не имел. В анкете он указывал место своего рождения город Санкт-Петербург. После ареста главы НКВД, столицу Карачаево-Черкесии вновь переименовали, ибо негоже городу носить название в честь имени врага народа, коим был признан этот человек.

Читайте также:
Какие виды спорта уважают на Кавказе
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930