Свобода / Путешествия / 01 январь 2020

Поездом на Байкал, или путевые наблюдения (Невинномысск–Уфа)

Маршрут поезда проходил через Волгоград, Саратов, Самару, Уфу, Челябинск и далее по Транссибу до Иркутска. На следующий день после отправления из Невинномысска наш «скоростной поезд» ехал среди равнин Ростовской и Волгоградской области. Перед нашим взором предстала ковыльная степь на черноземной почве. Рельеф местности, в отличие от Ставропольской возвышенности был более равнинным. В Волгограде мы увидели судоходные Волгу и Волго-Донской канал. Ширина великой русской реки в Саратове достигает примерно 2 км. Волгоград и Саратов вытянуты вдоль Волги. Причем первый из них растянулся более чем на 100 км. (второй по протяженности после Сочи в России), а последний раскинулся по крутым склонам Приволжской возвышенности.

Поездом на Байкал, или путевые наблюдения (Невинномысск–Уфа)

По дороге в Самару рельеф приобрел более «волнистые» черты. Стали чаще встречаться лесополосы, в которых помимо традиционных для этих широт широколиственных пород, попадались мелколиственные и хвойные деревья (сосны, ели и березы). Было непривычно видеть участки, состоявшие из сочетания сосны и ковыля. Самара в отличие, от Саратова и Волгограда расположена на левом берегу Волги, что вероятно являлось одной из причин её выбора для возможного переноса резиденции Сталина во время Великой Отечественной войны. Расположенный город на противоположном от фронта берегу Волги легче было бы оборонять. Кроме того, берег Волги в этом месте достаточно крутой, а подходы к городу затруднены сложным рельефом (Жигулевские горы) и протоками Волги.

В Башкортостане появились буровые скважины, мечети и животноводческие фермы. Здесь стали более высокими лесополосы и обширными широколиственные леса, а в них чаще встречались хвойные и мелколиственные породы деревьев. Разительнее проявились климатические отличия от Северного Кавказа. Например, в Башкирии цвели тюльпаны, одуванчики и картофель, тогда как на Ставрополье они уже отцвели двумя неделями раннее. К тому же, почти в каждом доме имеются теплицы. Чем ближе было к Уфе, тем чаще встречался лес и реки, т.е. сказывалось приближение гор Урала, а значит и более влажной зоны (отсюда раздолье разнотравью и пчелам). Перепады высот увеличились, местами на равнине стали появляться высокие холмы – Шиханы. Уфа возникла на месте слияния рек Белой и Уфы, на границе лесостепной и широколиственной природных зон, а также между равнинами и предгорьями Южного Урала, что способствовало быстрому росту города.

Продолжение следует

Благодарю за репосты, комментарии, подписки и лайки!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930