Жизнь / История / 02 январь 2020

Отважный Наиб Идрис

Отважный Наиб Идрис

Этот молодой горец на рисунке , один из сотни наибов Имама Шамиля. Так чем же он запомнился истории. Обо всем по порядку. Звали его Идрис, с 12 лет он слушал лекции Имама Гази-Мухаммада, а уже в 15 записался в воины Имама Шамиля. Когда ему исполнилось 17 лет, в его родовой аул Гергебиль пришли царские войска и развязался яростный бой, в котором пали шахидами его старший брат и дядя. Самому Идрису с большим трудом удалось вырваться из сожженного оккупантами аула.
Пять лет спустя царские войска снова подошли к Гергебилю. Именно на этот период приходится его известность. Жители аула выбрали его амиром гергебильского гарнизона и ему удалось успешно отразить атаку царских войск. Имам Шамиль, узнав о его подвиге, назначил Идриса наибом всего койсубулинского общества. Таким образом Идрис стал самым молодым из всех военачальников Имамата.
В том же году Имам Шамиль отправил его командовать гарнизоном села Салта, которые должны были держать оборону аула, и к которому начали стягиваться царские отряды. Три месяца Идрис держал оборону села, и в результате, потеряв все шансы на сохранение Салтов, был вынужден с остатками муджахидов прорваться через плотное кольцо царских войск. Они проскочили через основной царский отряд, но потом попали под огонь замаскированных артиллерийских батарей, в результате которой Идрис пал шахидом. Голова его была отсечена и увезена в Петербург для каких-то экспериментов. Ему на этот момент было всего 22 года. Тогда время было другое и люди были другие.
Смотря на современную молодежь и читая о таких Мужчинах героях, даже становиться немного стыдно за нынешнее поколение .

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930