Жизнь / История / 02 январь 2020

ЧЕЧЕНЦЫ - кто вы?

ЧЕЧЕНЦЫ - кто вы?

Чеченцы - храбрый, мужественный народ, проживающий на Северном Кавказе, коренное население Чеченской Республики. Исторически также проживают в Хасавюртовском, Новолакском, Казбековском, Бабаюртовском, Кизилюртовском и Кизлярском муниципальных районах Республики Дагестан, Сунженском и Малгобекском муниципальных районах Республики Ингушетия, Ахметском районе Грузии. Общая численность чеченцев во всём мире составляет 1 550 000 человек.

После Кавказской войны в Османскую империю переселились около 5 000 семей чеченцев. Во времена сталинских репрессий удалось вырваться из этого капкана нескольким чеченским семьям, некоторые проживали в Германии. Среди них уважаемый мной чеченский писатель, публицист, доктор политических наук, член Союза писателей СССР Авторханов Абдурахман. В 1937 году был арестован, оправдан судом. Ему удалось покинуть "тюрьму народов". Правильно сделал! Пользовался уважением на Западе. Его книги были нарасхват, многие стали бестселлерами - это значит, что продавались лучше других.

В Октябре 1917 года, во время анархии в Петербурге, Кавказская дикая дивизия ( в дивизии было много чеченцев) была снята с русско-германского фронта и направлена в Петербург для восстановления порядка. Тот, кто их послал в Петербург - был настоящий патриот России. Он понимал, чем грозит России революция, и знал, что только эта дикая дивизия сможет с ними справиться. Нашёлся другой царский генерал, который остановил дивизию в нескольких километрах от Петербурга и дал им другой приказ. За чем? А дивизия? А они военнослужащие - должны выполнить приказ и повернули обратно. Эти ребята остановили бы эту революцию на корню! Это был бы подвиг века!

Во время Великой Отечественной войны чеченцы показали себя с положительной стороны. Наиболее известные события: оборона Брестской крепости и бои за Сталинград. Среди защитников легендарной Брестской крепости было 400 чеченцев. В Сталинграде чеченец Ханпаша Нурадилов (пулемётчик) уничтожил около 900 немцев. Героя Советского Союза в Великой Отечественной войне получили шестеро чеченцев.

Я побывал во многих уголках нашей страны - России, особенно на Кавказе. Везде где бы я не был на Кавказе - народ особенный, не похожий ни на какой другой (кто знает хорошо Англию говорят, что шотландцы очень похожи на кавказцев). Кругом кавказское (по справедливости хвалёное) гостеприимство. Но вы знаете в Чеченской Республике оно какое-то особенное. Здесь ты не пропадёшь. Не останешься на улице. Чеченцы пригласят к себе домой и угостят, тем, что есть. Если захочешь уехать, могут дать деньги на дорогу - если они у тебя закончились или прогулял.

Если чеченец добавил тебя в друзья он за тебя всё отдаст, даже свою собственную жизнь. Чеченцы за последние десятилетия изменились до неузнаваемости - в лучшую сторону. Эти две войны не ожесточили их сердца. И слава АЛЛАХУ! Когда мы в 2018 году приехали в Грозный, было такое чувство - что мы в одной из стран Западной Европы (я был на Западе). Везде чисто, убрано. Люди приветливы, добры и улыбчивы.

Народы проживающие в Чеченской Республике - русские, кумыки, даргинцы, ногайцы, турки-месхетинцы и др., - отзываются о своих соседях в высшей степени положительно. Много случаев, когда чеченцы ходили к своим соседям - русским на их "ПАСХУ" и наоборот: они к чеченцам на "УРАЗА-БАЙРАМ". Это же хорошо! Пусть ходят!

Очень хорошо помню случай в армии. Мы с ребятами занимались спортом на спортивной площадке воинской части и вдруг тревога. Объявили что горит дом нашего офицера. Мы все побежали в ту сторону (туда около двух километров), пришли, а там уже на верху - на крыше - тушат пожар и спасают то, что можно спасти. Это были ребята из Чечни. Как они успели раньше нас? Удивительно!

У чеченцев много спортсменов мирового уровня, учёные, военные (служили и служат верой и правдой Родине). Они придерживаются здорового образа жизни. Здесь, как в других регионах, не орут, не кричат на улицах и во дворах жилых массивов (городов) глубокой ночью, выпив чёрт знает что.

У чеченцев свято отношение к старикам и детям. Здесь уважают их. У чеченцев не было и нет брошенных стариков и детей. Обязательно найдётся родственник и заберёт к себе. Отвечаю за свои слова! Это говорит о многом. У чеченцев есть будущее! Счастья и удачи вам!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930