Жизнь / История / 02 январь 2020

Трещины на ТАНДЫРЕ — НОРМА?

Трещины на ТАНДЫРЕ — НОРМА?

Первый раз, разжигая свой тандыр важно поднимать температуру постепенно, это во многом определит дальнейший срок эксплуатации печи.

1. Загрузите сухие, мелко колотые дрова в тандыр, примерно на 1/3 его объема, накройте тандыр большой крышкой (на которой отверстия для вывешивания шампуров), малую крышку отложите в сторону.

2. Разожгите дрова и, с помощью крышки — поддувала внизу тандыра, отрегулируйте плавную подачу воздуха в тандыр для «спокойного» горения. Обычно, для этого достаточно, при розжиге, открыть крышку поддувала не более чем на половину отверстия подачи воздуха, а позднее прикрыть примерно на 1/4 отверстия тяги, ограничив мощный приток воздуха для горения тандыра.

3. В режиме «спокойного» горения дождитесь, чтобы прогорели все заложенные в тандыр дрова.

Итак, вы купили тандыр, затопили его по всем рекомендациям, и на тандыре появились трещины. Почему? Что теперь делать?

Не беспокойтесь. Это так называемые «волосяные» трещины. При максимальном нагреве, появление таких трещин - это совершенно нормально.

Трещины появляются из-за свойств глины.

Тандыр изготавливается вручную из шамотной глины. Шамотная глина – это глина, замешенная с овечьей шерстью. Когда тандыр протапливают в первый раз, шерсть выгорает, а внутри тандырных стенок образуются поры. При использовании тандыра и выгорании овечьих волосков, могут образовываться «волосяные» трещины.

При последующих нагреваниях в них создается воздушная прослойка, благодаря которой в печке устанавливается естественный процент влажности, а тепло равномерно распределяется по всему объему. Именно этим объясняются уникальные свойства печей.

После того как дрова прогорят, дайте тандыру полностью остыть самостоятельно. Только после этого Ваш тандыр готов к работе и прослужит Вам долгие годы.

Небольшие трещинки по корпусу, которые останутся навсегда, как неотъемлемая часть постоянных тепловых расширений материала при нагреве и остывании.

МЯСО ГУСЯ в ТАНДЫРЕ. ENG SUB

Всем хорошего настроения и приятного просмотра, друзья! Спасибо за ваши лайки ? ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш канал "Георгий Кавказ" в YouTube!! https://youtu.be/VHbMunNGlU8

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031