Свобода / Путешествия / 02 январь 2020

Красота и скорость: Пятигорский ипподром на станции Скачки

В одном из районов Пятигорска, близ железнодорожной станции Скачки расположен Пятигорский ипподром.

Красота и скорость: Пятигорский ипподром на станции Скачки

Этот ипподром - один из старейших в России, которые ныне действуют. Так, приказ Об учреждении скаковых испытаний лошадей был подписан ещё в 1884 году.

Почётным президентом Пятигорского конного общества был назначен граф Воронцов-Дашков. Скаковой круг было решено организовать в живописном месте недалеко от подножья горы Бештау.

Позже было построено здание, обустроены трибуны и первые скачки прошли здесь уже в 1885 году. С тех пор скачки проводятся здесь регулярно. Большие перерывы были лишь на период революции и мировые войны.

Даже в лихие 90-е конца 20-го века здесь регулярно проводились скаковые испытания. Так, в период 92-99 годов ипподром на ст. Скачки был центральным в России, так как в это время скаковые соревнования на Московском ипподроме не проводились.

Какое-то время Пятигорский ипподром был единственным в России местом, где проходили скаковые испытания лошадей арабской породы. Кстати, большинство соревнований проводится с участием арабских, чистокровных и ахалтекинских пород.

На многочисленных соревнованиях часто присутствуют именитые гости из России и из зарубежных стран. Кстати, бывает здесь и Рамзан Кадыров, причём, в соревнованиях здесь участвуют и его лошади. К тому же, периодически организовывается приз Ахмата Кадырова.

Несколько лет назад прошла крупномасштабная реконструкция ипподрома: теперь он оснащён современной электроникой, системами полива и дренажными системами под дорожками, в том числе призовая дорожка с современным синтетическим покрытием. Поэтому скачки здесь организовываются в любую погоду.

Вход платный, 150 руб., программа соревнований 200 руб. Ну а дальше даже можно делать ставки. Всё, как в кино :)

На ипподроме проходят многочисленные соревнования, Кубки, Дерби с крупными призовыми наградами. Соревнования проходят каждое воскресенье с 12 дня с мая по октябрь. В общем, будете на Кавминводах - обязательно посетите это мероприятие.

Подписывайтесь на мой канал - дальше только интересней!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930