В Мире / Грузия / 04 январь 2020

Малоизвестные архитектурные памятники Рязани весенним ненастным днем

Вскоре за Луховицами Московская область кончается. В Рязанской области мы не планировали каких-то остановок кроме самой Рязани. Но и здесь было чем заняться. Сначала добрались до церкви Бориса и Глеба, выстроенной в 1686-1687 годах, предположительно, Я.Г. Бухвостовым (который также считается автором главного храма Рязани - Успенского собора). Основной объем храма – нарышкинское барокко, но со стороны улицы его скрывают непропорционально большие трапезная и колокольня, выстроенные в XIX в. Единственное их достоинство – хорошая вписанность в рельеф: сама церковь стоит на холме, и колокольня встроена в склон так, что под ней даже есть сквозной проход типа туннеля.
Интерьер собора Бориса и Глеба также весьма интересен. Росписи, мне кажется, все-таки поновлялись, но вот резные золоченые иконостасы выглядят вполне аутентично. А в левом приделе сохранился чудесный керамический иконостас кон. -XIX нач. ХХ вв (работы, по всей видимости, какой-то из кузнецовских фарфоровых фабрик – как и другие подобные памятники, которые мы видели в тверском Голенково, подмосковном Саввино и т.д.). На самом деле, фаянсовый иконостас в левом приделе собора Бориса и Глеба появился во время реконструкции храма в сер. ХХ в - он был перенесен сюда, предположительно, из закрытой церкви села Ижевское.

Малоизвестные архитектурные памятники Рязани весенним ненастным днем












Далее отправились в район Нижнего городского парка – поближе к цели нашего визита. Места вокруг также довольно интересные – на улицах Вознесенского, Урицкого и Садовая и т.д. сохранилось еще несколько памятников деревянного классицизма, эклектики и модерна, на осмотр которых мы и потратили оставшееся до начала концерта время. В самом парке находится интересное деревянное здание Летнего клуба Дворянского собрания (1905 г), а также несколько вполне помпезных классицистических зданий, в одном из которых сейчас размещается рязанская филармония. В связи с наступившими сумерками и окончательно испортившейся погодой, прогулку пришлось окончить. Впрочем, от этого ненастного дня мы и так немало получили.













Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930