Жизнь / История / 04 январь 2020

Хочет ли Турция забрать у русских Крым?

Хочет ли Турция забрать у русских Крым?

Спрашивают тут - имеет ли Турция какие-либо виды на Крым? Ведь там немалое татарское население, полуостров несколько столетий принадлежал Османской империи...

На самом деле, дело обстоит так.

После Первой мировой Османская империя капитулировала и потеряла огромную территорию. Не согласившись с данной ситуацией, новый турецкий национальный лидер Мустафа Кемаль возглавил войну за независимость, которая вернула туркам значительные прежде утраченные земли. С того момента Турция предъявляла соседям только две территориальные претензии:

1) к Франции на санджак Александретта (современная турецкая провинция Хатай). 2) к Британии на Мосул и северный Ирак.

Санджак Александретта перешел к Франции в середине 1939 года в качестве условия сохранения нейтралитета Турции во время Второй мировой войны. Мосул с окрестностями остался Ираку по пограничному договору в 1926 году (англичане постарались).

На потерянный еще в конце XVIII века Крым Турция никогда официально претензий не выдвигала.

Хотя формально да, Турция может претендовать на Крым из-за Кючюк-Кайнарджинского договора, подписанного 21 июля 1774 года между Российской и Османской империями. Мирный договор тот гласит, что Крымское ханство является независимым государством. А независимость Крыма должна была быть обеспечена Османской и Российской империями. Однако Россия заняла Крым 8 апреля 1783 года, то есть нарушила договор. А слабая Османская империя ничего поделать не смогла. И признала Крым русским по соглашению под названием "Кырым Сенеди" от 9 января 1784 года.

Позже, в Первую мировую, османские генералы надеялись вернуть Крым. Но Османская империя рухнула, и мечта осталась лишь мечтой. Турецкое правительство в Анкаре и Советская Россия подписали 16 марта 1921 года Московский договор, гарантирующий территориальную целостность обеих стран. Это означает, что Турецкая Республика не имеет никаких претензий на Крым.

Хотя конечно, если в один прекрасный день Россия окажется столь же слаба, как современная Украина, а Турция еще более усилится, то тогда, возможно, Анкара открыто заявит о своих претензиях на полуостров Крым...

Но по сути Турция имеет больше прав на Венгрию или Сербию, которые были настоящими турецкими провинциями, чем на Крым, который до русского покорения по большей части управлялся собственной местной татарской династией, лишь вассальной османскому султану.

Крым, кстати, не попадает под национальную имперскую идею Misak-ı Millî (Великой Турции), по которой к стране должны отойти, например, Батуми, Салоники, и даже Варна со всем Кипром.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930