Жизнь / История / 04 январь 2020

Какие кавказские народы живут в Иране?

Какие кавказские народы живут в Иране?

Иран, как страна весьма близкая к Кавказу, имеет немалое кавказское население. О нем и расскажу в сегодняшнем посте.

***

АДЫГИ И АБХАЗЫ

Адыги и абхазы в Иране несколько отличаются от других черкесов в диаспоре тем, что большинство из них происходят со времен эпохи Сефевидов и Каджаров, хотя некоторые мигрировали в качестве мухаджиров и в конце XIX века - после окончания Кавказской войны.

Адыги в Иране были очень влиятельны в течение последних нескольких столетий. Подавляющее большинство из них ассимилировалось , и большая часть местных адыгов не говорит больше на своих родных черкесских языках.

ГРУЗИНЫ

Грузины-христиане были массово переселены в самом сердце Ирана в эпоху Сефевидов и Каджаров, когда те правили Кавказом. Сотни тысяч грузин были переселены Сефевидами, начиная с шаха Тамаспа I и особенно Аббаса I, в различные части Ирана, включая Исфахан, Мазандаран и Гилян.

Некоторое количество грузин-мусульман также мигрировало в качестве мухаджиров в 19 веке в Иран, после русского завоевания Кавказа.

Ныне все иранские грузины являются мусульманами-шиитами. Грузины сыграли решающую роль в развитии промышленной экономики Ирана, укреплении его военной мощи и заселении новых городов в различных районах Ирана.

АРМЯНЕ

Иранские армяне. По оценкам демографов, их число в Иране колеблется от 70 000 до 200 000 человек. Районы компактного проживания армян включают Тебриз, Тегеран, и квартал Джулфа в Исфахане (Нор-Джуга).

Армяне долгое время жили на территории, которая образует современный Иран. Многие из старейших армянских церквей, монастырей и часовен находятся именно на территории современного Ирана. Территория современной Республики Армения до 1828 года входила в состав Каджарского Ирана.

Иран был одним из самых больших армянских народов в мире наряду с соседней Османской империей до самого начала 20-го века. После Иранской революции многие армяне эмигрировали в армянские диаспоры Северной Америки и Западной Европы. Сегодня армяне являются крупнейшим христианским религиозным меньшинством Ирана.

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ

Иранские азербайджанцы, в основном являются коренными жителями региона Иранский Азербайджан, включая провинции Восточный Азербайджан, Ардебиль, Зенджан, Западный Азербайджан.

В меньшем количестве азербайджанцы живут в других провинциях, таких как Курдистан, Казвин, Хамадан, Гилан, Маркази и Керманшах.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930