Жизнь / История / 04 январь 2020

Какие славянские народы живут на Кавказе?

В предыдущем своем посте я рассказывал о тюркских народах Кавказа. В этом расскажу о кавказских славянах.

Вообще, считается, что славяне-русы впервые попали на Кавказ еще во время князя Святослава, основавшего на территории современного Краснодарского края Тьмутараканское княжество. Позже русичи жили в золотордынских городах Маджары и других.

Но основное славянское население начало наступать на Кавказ где-то века с XV.

ТЕРСКИЕ КАЗАКИ

Сразу скажу - это этногруппа русских. Но на Кавказе прожившая столь долго, что переняла (частично) внешность, многие обычаи и традиции местных народов. А также принявшая в свои ряды многих горцев с семьями (казаки Титкины, Закаевы, Бусунгуровы и другие).

Какие славянские народы живут на Кавказе?

Есть версия, что предками терских, гребенских и сунженских казаков стали новгородские ушкуйники (разбойники) рязанцы, не пожелавшие в XV веке жить под московской властью. И перебравшиеся на Сунжу, Терек и Сулак (современные северные Чечня с Дагестаном).

Терские казаки очень долго сохраняло старообрядчество, лишь в конце XIX окончательно приняли "официальное" православие. Ныне компактно живут на Ставрополье, в Чечне, Дагестане и других республиках Северного Кавказа.

РУССКИЕ

Собственно православные русские. Кавказ широко осваивать начали с конца XVIII века, когда матушка-Екатерина присоединила эти земли к Империи. Именно тогда двинулись на юг обозы с переселенцами из Воронежской, Курской и других губерний... Большая волна русских переселенцев пришла на хлебный Кавказ и после Гражданской войны.

Ныне, несмотря на солидное демографическое отступление, сохраняют этническое большинство на Ставрополье. Много русских живет в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии. Чуть меньше в Северной Осетии и Дагестане. Русские общины есть в Чечне и Ингушетии, Грузии, Армении и Азербайджане.

КУБАНСКИЕ КАЗАКИ

Переселены на Кубань императрицей Екатериной в конце XVIII века. Для укрепления границ против турок и черкесов.

Интересно, что хотя по обычаям и языку-балачке кубанцев можно отнести к украинцам (малороссам), никогда себя таковыми не считали. Все попытки украинизировать кубанцев при СССР провалились.

КАЗАКИ-НЕКРАСОВЦЫ

Любопытная этногруппа русских. Идет от донских казаков, восставших против Петра I и ушедших на Кавказ. Долго воевали против России и на Кавказе и после переселения в Турцию.

Верны были завету предков При царе на Русь не возвращаться. Поэтому вернулись при СССР и сейчас компактно живут парой сел в Левокумском районе Ставрополья.

МОЛОКАНЕ

Интересная русская секта, перебравшаяся на Кавказ из Тамбовской губернии в XIX веке. Не признают попов, церквей и вообще официальной РПЦ. Живут общинами, молятся по субботам. Не пьют, не курят.

Женщины часто носят платки, мужчины - окладистые бороды. Молокан можно встретить в Грузии, Армении, Азербайджане и на Ставрополье.

УКРАИНЦЫ

Переселялись на Кавказ вслед за русскими в XVIII-XIX веках. Селились компактно в селах на Ставрополье.

Ныне ассимилировались, считают себя в доску русскими. Хотя сохраняют традиционные украинские фамилии с окончаниями на - КО и характерную фрикативную Г. В селах на востоке Ставрополья от старожилов еще можно услышать колоритный украинский суржик. Немало граждан Украины переселились на Ставрополье в 2014 году.

Новая украинская диаспора недавно появилась в Грузии - беженцы от войны на Донбассе и просто искатели лучшей жизни. А также украинки, вышедшие замуж за грузин.

ЧЕХИ И ПОЛЯКИ

Чехи - переселенцы из Австро-венгрии. Поляки - потомки ссыльных поляков. Жили на Кавказе в XIX веке, немало их сел имелось по берегу Черного моря и на Ставрополье. Однако сейчас практически полностью ассимилировались.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031