Жизнь / История / 04 январь 2020

Как кавказские народы называют сами себя?

Как кавказские народы называют сами себя?

Любопытный факт - далеко не все кавказские народы знают себя под таким же названием, под которым они известны в мире.

Например, грузины - сами для себя картвелеби. А свою страну окрестили Сакартвело (страна Картлов). По одной из версий, самоназвание народа пошло от древнеиндоевропейского слова Карт - родственно гард, город. Так предков грузин называли за умение строить крепости.

Само же слово грузины может происходит от искаженного гюрджи (волк на персидском). Фиксируется русских средневековых летописях как гурзи. Грузины периодически пытаются добиться, чтоб в мире их страну называли именно Сакартвело. Но пока на такое пошли частично только в Литве.

***

Армяне сами себя называют хай (хаер во множественном числе). Происхождение этого слова доподлинно неизвестно - возможно от древнего индоевропейского племени, предков армян. Как точно неизвестна и этимология слова Армения, впервые упомянутой в бехистунской надписи персидского царя Дария Великого в 514 году до нашей эры.

***

Чеченцы называют себя нохчий. Cвою республику - Нохчий-чо. По одной из версий, от слова "нах" - люди. Есть и версия, что слово пошло от слова нехча - сыр. А чеченцами русские назвали этот народ от названия крупного населенного пункта Чечен-аул.

***

Ингуши имеют свой народ гIалгIай - возможно от гIала, укрепленная крепость. А свою республику ГIалгIайче. Ингушами русские назвали эту нацию по крупному населенному пункту Ангушт (ныне село Тарское в Пригородном районе Северной Осетии).

***

Ираноязычные осетины называют себя ирон адам. Ирон - древнее слово, чья этимология может быть связана с названием страны Иран. Осетины происходит от грузинского слова ОС-ЕТИ (земля осов).

***

Карачаевцы именуют себя къарачайлыла. Но нередко и таулула - горцы. Также горцами ( магӏарулал) называют себя и аварцы - один из крупнейших народов Дагестана и всего северного Кавказа.

***

Абхазы именуют себя апсуа. В названии этого слова могут скрываться пс – «вода» и уа – «человек», «люди» - «люди воды», «живущие у воды». Свою страну абхазы называют Апсны. Слово Абхазия же может быть греческим искажением этого слова.

***

Черкесы, кабардинцы и адыгейцы относятся друг к другу как к единому народу адыгов. И чаще всего называют себя одним словом - адыгэ, а свой язык адыгЭбзе (восточная ветвь) или адыгАбзе (западная ветвь).

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930