Жизнь / История / 04 январь 2020

Как относятся друг к другу армяне и грузины?

Как относятся друг к другу армяне и грузины?

Армяне и грузины - два главных христианских народа Кавказа. Хотя и абсолютно неродственные одни другим. Как же они относятся друг к другу?

Армяне и грузины живут бок о бок уже не первую тысячу лет. Армяне считают, что именно они дали грузинам алфавит, те совершенно несогласны. Главная грузинская правившая династия Багратионов возможно родственна армянским царям рода Багратуни.

Грузины всегда приходили на помощь армянам в трудные времена. Грузинские правители Давид и Тамара в XII-XIII веках освобождали армянские земли, включая столицу Ани, от мусульманских завоевателей. Грузины принимали на своей земле тысячи армянских беженцев. Грузинские врачи и спасатели же стали первыми, кто, благо расстояние короткое, пришел на помощь армянскому населению во время разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке.

Вместе с тем, грузины считают, что армяне присваивают себе их культуру, кухню. Припоминают и армянский батальон Баграмяна, воевавший против грузин в Абхазии 1992 года. Подозревают в попытке отторгнуть Джавахети. Да и вообще армяне для грузин все равно как евреи для русских - у каждого известного грузина земляки начинают искать армянские корни. :)

Тут еще стоит уточнить, что Грузия издревле имеет огромную армянскую диаспору - в Тбилиси, Батуми, Джавахети, прежде еще много армян жило в Гори. В Армении же грузинская община тоже есть - все пара сотен душ.

Армяне же к грузинам относятся с некоторой завистью - мол, у тех и Черное море имеется, и земля плодородная, что не брось все растет, в то время как почти вся Армения - Карастан (страна камней). Да и границы почти со всеми соседями у грузинской нации открыты...

Есть и некий дух бытового соперничества между армянами и грузинами - у кого воздух чище, вода полезнее, еда вкуснее. Что неоднократно обыгрывалось в многочисленных фильмах, песнях, книгах на кавказскую тему.

В общем, подведу итог. Отношения между армянами и грузинами назвать братскими сложно. Но и неприятельскими они никогда не были - за всю многотысячелетнюю историю армяне и грузины имели лишь один короткий приграничный конфликт во время Гражданской войны в России.

Это два соседа-христианина, которым есть что друг другу и попенять, и за что друг друга поблагодарить. А чтоб увидеть истинный пример армяно-грузинской дружбы - опять-таки посмотрите тот же фильм Мимино...

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Johann_Reichhart12 января 2020 21:50
не сомневаюсь что автор этой неграмотной писанины тут есть армянин!
алфавит был украден у Грузинского народа!
никакой 1000 летней дружбе не может идти речь - если в прошлом году летом исполнилось 200 лет как армяне были привезены на Кавказ по приказу Русского царя! когда Грибоедов упрекнул армян за это они его просто убили! поселившись на Кавказе - как проказа и чума стали отравлять всё вокруг! развязывали войны то с Грузией то с Азербайджаном! за что никто армян на Кавказе не любит! а Грузины вообще армян за людей не держат! вспомним бандитские набеги на Грузию вплоть до Кутаиси! вы забыли об этом? а всего то 100 лет прошло! вы армяне забыли что творили в Мегри? на Кавказе всё помнят!!!!
Ефрем14 января 2020 14:11

Johann_Reichhart, а пошел бы ты на три буквы, азеришка . На кось выкуси . Из далека пакостить легко, а войну просралли с Алиевыми. 


ВРотЕфрема16 января 2020 00:03

Ефрем, а не пошел бы ты нахуй спермаглот?
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930