Жизнь / История / 04 январь 2020

Как и когда на Кавказ пришло христианство?

Как и когда на Кавказ пришло христианство?

Всех приветствую! В этом посте расскажу, о том, как на Кавказ пришла одна из главных мировых религий - христианство.

Считается, что еще в I веке нашей эры один мцхетский еврей привез с Голгофы в Иберию (восточную Грузию) хитон Христа. А затем на западном Кавказе проповедовали святые апостолы - Андрей, Варфоломей, Фаддей, Варнава.

В память о миссии апостола Андрея, у живописного водопада в Аджарии, на границе Грузии и Турции, стыке христианства и ислама, стоят знаменитый памятник Святому.

Первым кавказским (и мировым) народом официально принявшим христианство считается армянский. Произошло это при царе Трдате III Аршакиде, которого убедил перейти в новую веру святой Григорий Просветитель. Ныне армяне сохраняют свое особое Апостольское христианство., хотя немало среди них и католиков с халкидонитами.

В IV веке же христианами под влиянием проповедей и чудес святой Равноапостольной Просветительницы Нино, начиная с эпохи царя Иберии Мириана III постепенно стали грузины. И поныне картвелы - весьма верующие православные, несмотря на историческое влияние исламского мира.

В средние века христианство распространялось среди народов Северного Кавказа. Христианами под воздействием Византии стали могущественные аланы, возможные предки современных осетин - их внушительные православные храмы до сих сохранились в горах Карачаево-Черкесии.

Одно время исповедовали христианство вайнахи - в горах Ингушетии сохранился удивительный храм Тхаба-Ерды. Было распространено христианство и среди народов горного Дагестана. Память о том - легендарный Датунский храм X века в Шамильском районе.

Исповедовали католическое христианство френккардаши - крещенные в XIV веке генуэзскими колонистами причерноморские черкесы (адыги). А вот попытка Римского Папы сделать католиками грузин с армянами не удалась.

Христианство, пришедшее в V веке от армянских миссионеров, сохраняют и поныне живущие в Азербайджане удины - наследники древней христианской Кавказской Албании.

Еще одно крупное пришествие христианства на Кавказ произошло при наступлении России. Тогда по Тереку и Сулаку появились терские казаки, многие из которых первоначально были старообрядцами. В XIX столетии на Кавказе во множестве появились русские православные переселенцы, а также молокане, эстонцы-лютеране, немцы-меннониты и другие.

Тогда же православие приняли живущие у крепости Моздока адыги, давшие начало моздокским кабардинцам.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930