Жизнь / История / 05 январь 2020

Какие тюркские народы живут на Кавказе?

Кавказ наш прекрасный населяют сразу несколько крупных кавказских народов. А также немало малых по численности. О них и расскажу в этом посте.

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ

Самый главный и самой большой тюркский народ Кавказа - азербайджанцы. По вере - мусульмане-шииты, хотя есть среди них и сунниты-терекеме. Возникли из смешения тюркских огузских племен и местных народов - от лезгин до талышей.

Какие тюркские народы живут на Кавказе?

Всего азербайджанцев в мире около сорока миллионов человек. Правда, на Кавказе из них живет чуть более десяти миллионов. Остальные - жители Ирана и Ирака, а также обширная азербайджанская диаспора в России и других странах.

На Кавказе азербайджанцы кроме собственно Азербайджана, компактно живут на юге Дагестана - в районе древнего Дербента. А также на востоке Грузии - борчалинские азербайджанцы.

КУМЫКИ

Еще один крупный тюркский народ Кавказа. Около полумиллиона человек. Точное происхождение кумыков не установлено. Считается, что они - смесь тюрков (хазар, половцев, булгар) и коренных дагестанских народов.

По вере кумыки - мусульмане-сунниты. Основная часть кумыков издревле живет в Дагестане, где являются вторым после аварцев по численности народом республики. Но компактно кумыки живут также в равнинной Чечне, в районе Моздока (Северная Осетия), и даже в Кабардино-Балкарии.

КАРАЧАЕВЦЫ И БАЛКАРЦЫ

Уникальный народ тюркских горцев (таулула). Живут в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, а также компактно, вблизи Кисловодска на соседнем Ставрополье. Всего их около двухста тысяч. По сути представляют один народ, разбитый административными границами. По вере - мусульмане-сунниты.

Предполагается, что карачаевцы и балкарцы возникли из смешения тюрков-половцев (кыпчаков) и аланского населения Северного Кавказа. Кстати, карачаево-балкарский язык, как считает современная наука, наиболее близок к кыпчакскому - официальному наречию Золотой Орды.

ТРУХМЕНЫ

Небольшая (15 тысяч человек) этногруппа туркмен, переселившаяся в северокавказские степи около XVIII века нашей эры. Ныне - жители Туркменского района Ставрополья. По вере - мусульмане.

Говорят на языке, заметно отошедшем от собственно туркменского: признаются, что ашхабадское телевидение понимают плохо.

НОГАЙЦЫ

Степной тюркский народ, прямой наследник воинов Золотой Орды.

Немногочисленны - всего несколько десятков тысяч человек. По вере - мусульмане-сунниты. Живут на востоке Ставрополья, еще на севере Дагестана и Карачаево-Черкесии, где ногайцам выделены особые административные районы. Есть компактная область у ногайцев и на севере Чечни.

ТУРКИ-МЕСХЕТИНЦЫ

Многострадальный тюркский народ с юга Грузии. Сами себя называют ахыска (искаженно от Ахалцихе - крепость в южной Грузии).

По одной из версий - отуреченные и принявшие ислам за годы османского владычества грузины-месхи. По другой - средневековые переселенцы из других районов Турции.

С родины были депортированы в 1940-е годы, в канун возможной войны с Турцией. В 1990-е годы туркам-месхетинцам, как мусульманам, в православную Грузию вернуться не разрешили. Ныне живут в Азербайджане, в Ингушетии, в Краснодарском крае. И даже в США, любезно принявших многих представителей этого народа.

ЧЕЧЕНСКИЕ ТАТАРЫ

Небольшая этногруппа татар, компактно живущая в станице Гребенской на севере Чечни. Отличаются от основных татар особым диалектом, вобравшим немало чеченских и кумыкских слов.

Никто точно не знает, как татары поселились в Чечне. По одной из версий, их здесь поселили при Петре I. По другой, их предки - татарские рекруты Кавказской войны. Придерживаются ислама, некоторые пожелали переехать жить на родину пращуров в Татарстан.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031