Свобода / Путешествия / 05 январь 2020

Какие Северо-Кавказские народы принято считать титульными

Как часто нам приходится слышать термин «Титульный народ» или «Титульная нация» и как же часты случаи того, что некоторые люди даже не понимают значение этих словосочетаний. Давайте же разберемся в этом вопросе и заодно выясним какие народы Северного Кавказа имеют этот статус.

Какие Северо-Кавказские народы принято считать титульными

Мы не будем вдаваться в историю возникновения данных терминов, а перейдём к делу. Понятие «титульная нация» не означает какое-то преимущество одной нации перед другими, хотя само понятие от производного «титул» может многим показаться весьма вызывающим. Никакого титула ни кому не вручали, титульная нация, выражаясь простому и доступным языком - та, по названию которой именуется место их проживания.

И вот вам примеры: Кабардино-Балкария, - обе нации признаны титульными; Карачаево-Черкесия, - титульные нации здесь Карачаевцы и Черкесы. Также обстоят дела с республиками: Чечня, Ингушетия, Адыгея, Северная Осетия-Алания. То есть, на Северном Кавказе, среди бесчисленного количества народов, титульными нациями принято считать 8 народов.

Всего, на территории России проживает 25 титульных народов: татары, башкиры, марийцы, чукчи и так далее. В том числе и вышеперечисленные народы Северного Кавказа. Соответственно до распада СССР - титульных наций было больше.

Читайте также:

Лезгинка. Почему они ее так любят

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930