Свобода / Путешествия / 05 январь 2020

Знаменитые на весь мир армяне

Можно по праву считать, что среди народов Кавказа и Закавказья, больше всего известных на весь мир людей именно среди армян. В этой статье, мы, конечно же, не сможешь отобразить всех, но нескольким из них уделим некоторое внимание.

Андре Агасси

Знаменитые на весь мир армяне

Наверняка многие знают этого легендарного теннисиста. Несмотря на то, что всю свою жизнь Андре провел в США, он имеет армянские корни. Кто-то считает его армянином, кто-то азербайджанцем, но сам теннисист никогда не называл своей национальности.

Тигран Петросян

Если в случае с Андре Агасси вопрос спорный, то уж с Тиграном Петросяном все понятно. Как говорится: фамилия говорящая. В юности он мел дворы в родном Тифлисе и был сыном дворника. Ему удалось стать не просто великим шахматистом, но чемпионом мира в этом виде спорта.

Алан Манукян

Если вы не знаете имя этого человека, то вероятнее всего вы просто не были в странах Европы. Там многие носят его марку одежды. Этот человек один из самых известных дизайнеров и модельеров.

Уильям Сароян

Возможно, у нас он малоизвестен, но за рубежом его знает каждый любитель книг. Да, он – писатель. Американец армянского происхождения был даже удостоен престижной Пулитцеровской премии. Он написал свыше 40 рассказов, пьес, романов. По некоторым его произведениям были сняты фильмы.

Арам Хачатурян

Тот, кто, так или иначе, связан с музыкой, просто не может не знать этого армянского композитора и дирижёра. Он написал музыку ко многим советским фильмам, объездил с концертами всю Европу и Америку. Давно и прочно вошел в состав музыкальных классиков.

Дорк Саагян

Один из самых великих ученых в области изучения климата, земли, космоса, морей и океанов. Нобелевский лауреат от 2007 года.

Это далеко не все выдающие и знаменитые на весь мир армяне. Поверьте, их гораздо больше, многие из которых прославились в области науки, искусства, литературы и спорта.
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930