Жизнь / История / 06 январь 2020

"Попасть только случайно": стрельба с коня в начале XIX века.

"Попасть только случайно": стрельба с коня в начале XIX века.

В царствование Александра I на вооружении русской кавалерии стоял довольно большой набор огнестрельного оружия: кавалерийский штуцер, кирасирское, драгунское, гусарское, конно-егерское гладкоствольные ружья, мушкетон и пистолет. Считалось, что при стрельбе с лошади из драгунских и кирасирских ружей на дальности 80 шагов в цель попадало 3/4 пуль, на дальности 160 шагов - 1/2 всех пуль, на дальности 240 шагов - 1/4 всех пуль. Из конно-егерских и гусарских ружей те же результаты получались при стрельбе на дистанциях 60, 120 и 200 шагов. Штуцер за счет нарезов стрелял дальше: на 250 шагах в цель попадало от 40 до 50 из 100 пуль, на 300 шагах - 40 - 45 пуль из 100, на 400 шагах - 25 - 30 пуль. Пистолет был фактически неэффективен: "при стрельбе из пистолета с лошади на 30 шагах пуля могла попасть только случайно" (Федоров, 1911). Однако в Наставлении 1826 года, отмечалось, что "действительность выстрелов в сражениях, само собою понятно, была гораздо менее" и утверждалось, что "действительность выстрелов из кавалерийского оружия была совершенно ничтожна и могла принести пользу только в моральном отношении". Поэтому стрельба с коня разрешалась в основном при фланкировании, когда следовало "приостановиться и, приложась порядочно, выстрелить".

Несмотря на то, что кавалерийские уставы практически всех европейских армий этого периода разрешали стрельбу с коня только в исключительных случаях, однако она отнюдь не была редкостью и не раз подменяла рукопашный бой. Так, Л. Нолан в 1862 году писал: "Положительно известно, что во время войны на Испанском полуострове кавалерийские отряды перестреливались иногда между собою в течение нескольких часов, не убив и не ранив ни одного человека". Неэффективность встречного огня с коня не раз приводила к разгрому кавалеристов атакующим с холодным оружием в руках противником. В 1830 году польские кавалеристы атаковали три эскадрона русских конных егерей при двух оружиях, которые решили встретить их, стоя, верхом на конях, огнем повзводно. "Но большая часть выстрелов пропали на воздух, и прежде чем рассеялся дым, а люди успели выхватить сабли, инсургенты уже ворвались в их ряды. Из орудий успели сделать только пять выстрелов, прислуга переколота, орудия захвачены, а из отряда спаслось только несколько человек" (Терентьев, 1865). Аналогичная ситуация повторилась при Балаклаве в 1854 году, когда полк уральских казаков, решивший встретить атакующую английскую легкую бригаду залпом, был ею смят и опрокинут на стоявшие сзади кавалерийские полки, а британцы ворвались на прикрываемую казаками батарею.

Впрочем, стрельба с коня оставалась в арсенале кавалерии и во второй половине XIX века, поскольку и оружие стало лучше да и тактика изменилась: теперь уже не требовалось встречать атакующего плотным строем врага в таком же плотном строю, а вот меткий выстрел одиночного всадника по противнику начал цениться выше. Впрочем, эффективность такой стрельбы изменилась несильно. Как писал Детлов в 1859 году, "У нас вообще полагают, что стрельба с коня из драгунского ружья почти невозможна, и от драгунских полков ее совершенно не требуют. Я убедился на опыте, что стрельба с коня хотя далеко не так действительна, как пешая, но во всяком случае гораздо выше стрельбы из короткого карабина, употребляемого в гусарских и уланских полках. Я говорю, разумеется, о стрельбе с коня, стоя на месте, когда всадник имеет возможность верно прицелиться; стрельба на ходу слишком мало действительна, но обучение ей приносит пользу, развивая ловкость и самоуверенность как солдата, так и лошади".

О сроках службы и состоянии холодного и огнестрельного оружия в русской армии вы можете прочитать здесь.

Об эффективности стрельбы из пехотных ружей в русской армии в начале XIX века вы можете прочитать здесь.

О том, как кавалерия атаковала пехоту в начале XIX века, вы можете прочитать здесь.

Мы продолжим публикации материалов об оружии разных стран мира и разных веков. Подписывайтесь на канал журнала "Историческое оружиеведение", следите за публикациями, делитесь интересными статьями, ставьте лайки, комментируйте, задавайте вопросы, предлагайте темы для будущих публикаций. Это поможет развивать канал, сделать его еще интереснее и полезнее!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930