Жизнь / История / 06 январь 2020

Шашка обр. 1881 года. Агличанин Вилкинсон или русский Горлов: кто у кого клинок позаимствовал?

Шашка обр. 1881 года. Агличанин Вилкинсон или русский Горлов: кто у кого клинок позаимствовал?

Предистория.

В 1881 году на вооружение Русской императорской армии была принята первая разработанная, как говорили, "на научных основах" система длинноклинкового оружия - шашка обр. 1881 года в драгунском, казачьем и офицерском вариантах исполнения. Ее появление связано с одним мифом, который был создан В. Федоровым, без преувеличения, крупнейшим (точнее, практически единственным) специалистом в теории холодного оружия в России в конце XIX - начале ХХ веков. В своем исследовании об этой шашке он написал, что в Англии в декабре 1877 года "был введен для кавалерии образец чрезвычайно распрямленной сабли, во всем сходный с образцом, изготовленным под наблюдением генерал-лейтенанта А.П. Горлова в 1874 году на одном из английских заводов". Это замечание дало основание многим сегодняшним любителям и даже некоторым серьезным специалистам в русском холодном оружии заявлять о том, что британцы бессовестно "позаимствовали" шашку (точнее - клинок) А.П. Горлова для своей сабли.

История.

Следует сразу сказать, что В. Федоров ошибся в дате принятия на вооружение британской кавалерийской сабли: в 1877 году никакие новые образцы длинноклинкового для английской кавалерии не принимались. В этот момент британские кавалеристы были вооружены кавалерийской саблей обр. 1864 года (Pattern 1864 Cavalry Trooper’s Sword), а в 1882 году была принята модифицированная модель этой сабли под обозначением кавалерийская сабля обр. 1882 года (Pattern 1882, Cavalry Trooper’s Sword). Впрочем, клинки у них существенно не отличались.

Существенно (в целом) не отличались и клинки британской сабли обр. 1863 года и русской шашки, принятой на вооружение в 1881 году. Впрочем, это и не удивительно: клинки и сабли и шашки были разработаны на одной и той же фабрике - фабрике Wilkinson, славившейся своими качественными клинками. А.П. Горлов прибыл в Англию в качестве военного агента в 1873 году, а в 1875 году лично представил императору экспериментальные сабли, изготовленные для него на этой фабрике. При этом на показанных царю клинках стояло фирменное клеймо, а чашка эфеса некоторых образцов имела характерные прорези в форме мальтийского креста, впервые поставленного британцами на саблю обр. 1864 года.


Впрочем, известно, что А.П. Горлов посещал Англию несколько раньше: перед своей командировкой в США в 1864 году, он приехал к бриттам в поисках информации о новых технологиях производства артиллерийских лафетов. Однако и это не внесет никаких изменений в историю "родственных связей" двух клинков: дело в том, что первая кавалерийская сабля с таким клинком была принята на вооружение в британской кавалерии в 1853 году и даже успела поучаствовать в Крымской кампании.

Но и это еще не все. Документально подтверждено, что этот клинок был разработан Г. Вилкинсоном (1794 - 1861), в конце 30-х - начале 40-х годов XIX века, был официально утвержден для британской армии в 1845 году и ставился с этого времени как на легкокавалерийские сабли обр. 1821 года, так и на пехотные офицерские сабли обр. 1822 года, а сам клинок получил название "вилкинсоновского".


О клинке "вилкинсоновского типа" вы можете прочитать здесь.

О контроле качества клинков производства фирмы Wilkinson в XIX веке вы можете прочитать здесь.

О кавалерийских саблях Англии XVIII - XIX веков вы можете прочитать здесь.

Мы продолжим публикации материалов об оружии разных стран мира и разных веков. Подписывайтесь на канал "Историческое оружиеведение", следите за публикациями, делитесь интересными статьями, ставьте лайки, комментируйте и задавайте вопросы. Это поможет развивать канал!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930