В Мире / Абхазия / 09 январь 2019

Зрители раскритиковали организацию кинофестиваля в Абхазии

Зрители раскритиковали организацию кинофестиваля в Абхазии

В Сухуме 29 ноября прошло закрытие кинофестиваля "Свидание с Россией. Свидание с Москвой". Абхазские зрители остались недовольны переносами фильмов во время фестиваля.
Как писал "Кавказский узел", 21 ноября четверым участникам фестиваля российского кино, которые прилетели в Тбилиси на фестиваль "Свидание - кинороман", было отказано во въезде в страну из-за нарушения закона об оккупации.

Фестиваль "Свидание - кинороман" прошел в Тбилиси с 21 по 23 ноября с целью популяризации российского кинематографического искусства и укрепления культурных связей, сообщает "Sputnik-Грузия", выступивший информационным партнером мероприятия.
Кинофестиваль "Свидание с Россией. Свидание с Москвой" состоялся в Сухуме с 27 по 29 ноября в музее Боевой славы им.В.Г.Ардзинба. Он был организован Московским культурно-деловым центром "Дом Москвы в Сухуме", представительством Россотрудничества в Абхазии, посольством России в Абхазии при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы, сообщает apsnypress.info.

Кинофестиваль, прошедший в Абхазии второй год подряд, служит мостом для культурных связей между братскими странами. Проведение фестиваля в Абхазии было запланировано заранее, сообщил генеральный продюсер фестиваля Владимир Пирожок.
 "Этому фестивалю шесть лет, и он проходит в бывших странах СССР. Начали мы с Молдавии, затем к нам присоединилась Армения, Узбекистан, в прошлом году Абхазия, а в этом Грузия. В каждую страну, куда мы приезжаем, мы привозим их культуру", - сказал Пирожок корреспонденту "Кавказского узла".
Пирожок уточнил, что он имел в виду под фразой "привозим их культуру". Например, главной темой прошедшего в Молдове фестиваля стал 90-летний юбилей классика молдавской и русской литературы Иона Друцэ, в Армении - юбилей советского режиссера Эдмонда Кеосаяна. В Абхазии фестиваль был посвящен 80-летию Владимира Высоцкого, который очень любил эту республику и был другом Фазиля Искандера. В день закрытия фестиваля прошёл вечер памяти Высоцкого и Искандера. Друзей объединял журнал "Метрополь" - первое неподцензурное издание советского времени, отметил Пирожок.
На фестивале выступили артисты абхазской эстрады, прошел премьерный показ документального фильма "Высоцкий. Неизвестные страницы". Были показаны комедия кинорежиссера Ильи Шерстобитова "Каникулы Президента", "Собибор" Константина Хабенского, детское и документальное кино.
Владимир Пирожок рассказал и о программе фестиваля в Грузии, куда запретили въезд художественному руководителю детского юмористического киножурнала "Ералаш", писателю Виктору Ерофееву и самому Пирожку.
"Мы показали в Грузии самую успешную картину года - "Движение вверх" Антона Мегердичева. Это картина с грузинским акцентом. И Грузия оказалась единственной страной, где картина не шла в прокате", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".
В центре сюжета картины противостояние советской и американской сборной по баскетболу. "В составе советской сборной - два великих грузинских баскетболиста. И мы показали эту картину. Зритель очень тепло её встретил", - заверил он.
В Грузии кинофестиваль был посвящен 80-летию заслуженного деятеля искусств Грузинской ССР, знаменитого кинорежиссера Ираклия Квирикадзе. На фестивале показали его комедийную короткометражную работу "Кувшин" и драматический полнометражный фильм "Пловец", сообщил Пирожок.
Причину отказа во въезде в Грузию участникам фестиваля он назвал "простым недоразумением". "Мы далеки от политики. Мы, если так можно сказать, культурные миссионеры. Нас не пустили туда только потому, что до этого мы были в Абхазии. Но, что самое интересное, этот факт привлёк зрителя на наш фестиваль. Все залы в Грузии были полны. Грузинский зритель проголосовал за свидание с Россией", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Боевые действия на территории Грузии и непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии, в которые вмешалась Россия, начались в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, сообщается в материале о "Пятидневной войне", размещенном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". Независимость Абхазии и Южной Осетии была признана Россией 26 августа 2008 года. Грузия считает эти территории оккупированными Россией.  В Грузии после этих событий приняли закон "Об оккупированных территориях", согласно которому иностранцам, посещающим Абхазию и Южную Осетию без разрешения властей Грузии, грозит уголовная ответственность.

Отзывы зрителей кинофестиваля в Абхазии
Жителей Абхазии привлекли фильмы, представленные на фестивале. Количество зрителей на просмотрах варьировалось от 60 до 100 человек. Но на показе фильма "Собибор", который был заявлен в анонсе в 19:00, было всего восемь человек.
"Организаторы сместили время и никого не предупредили. Я пришёл за 15 минут до начала, а фильм уже вовсю шёл. Перед фильмом должно было пройти закрытие фестиваля. Но они провели его раньше", - признался один из зрителей.
"С удовольствием посмотрел "Собибор". Хотел ещё попасть на "Непрощенного", но его почему-то отменили, вместо него был творческий вечер", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Сухума Дмитрий.
Зрителям понравился показ мультипликационных фильмов. "Был полный зал детей, у всех хорошее настроение. Бесплатные показы. Жаль, что не удалось посмотреть "Собибор". Его переставили, и когда мы пришли, фильм уже шёл", - рассказала жительница посёлка Агудзера Наталья.















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031