В Мире / Армения / 09 январь 2020

Цахкадзор – курорт в «долине цветов»!

Да, именно так поэтично – «долина цветов» – переводится с армянского название небольшого города-курорта Цахкадзор в живописной долине между горами Техенис и Цахкуняц, всего в полусотне километров от Еревана, на высоте 1800 метров над уровнем моря.

Цахкадзор – курорт в «долине цветов»!

В Цахкадзоре хорошо круглый год, а летом и зимой особенно. Летом – когда совсем рядом, в Ереване, плавится асфальт – здесь чистый воздух и благословенная прохлада. И если зимой сюда приезжают горнолыжники, то, по аналогии, летних отдыхающих можно назвать «горнопляжниками». Цахкадзор зарядит бодростью, поправит здоровье и поспособствует улучшению качества жизни. Целебный горный воздух означает повышение концентрации гемоглобина, нормализацию кровообращения, улучшение иммунитета и исцеление от массы болезней.
А зимой Цахкадзор превращается в любимый многими горнолыжный курорт, особенно сюда любят приезжать туристы из России и других стран бывшего СССР: близко, нет языкового барьера и по ценам вполне доступно. Это же бывшая всесоюзная здравница, как тогда принято было говорить, и здесь до сих пор действуют профильные дома отдыха – писателей, художников…

Цахкадзор – это Армения, а значит, здесь много солнца. Но это зимнему спорту не помеха: зима здесь хоть и мягкая, не очень холодная, но снега много и держится он долго. В Цахкадзоре есть все условия для экологического туризма, а пик популярности курорта пришелся на советское время. Было построено множество санаториев, гостиниц, спортивных площадок, и советские сборные по различным видам спорта перед международными соревнованиями тренировались именно здесь. Сегодня Цахкадзор привлекает лыжников, пловцов, тяжелоатлетов и других спортивных профессионалов.
Что касается именно горнолыжного спорта, то для его любителей главная достопримечательность – огромный заснеженный склон. Цахкадзор рассчитан на разный уровень подготовки лыжников, но даже начинающим тут есть чем заняться, поскольку работает спецшкола.
Трасс в Цахкадзоре – пять, различаются они по уровню сложности. И начинающие лыжники, и состоявшиеся профессионалы найдут здесь себе трассу по силам, и есть еще одна – такой «целинный» спуск, его облюбовали поклонники сноуборда. Общая протяженность трасс составляет более 30 километров, а перепад высот – почти 2 километра. К трассам можно добраться с помощью пяти подъемников. Кстати, при пользовании ими стоит учесть, что посадка заканчивается в 16:30 по местному времени – администрация справедливо считает, что все должны покинуть горный склон засветло.
В непосредственном соседстве с подъемниками есть множество гостиниц и домов отдыха – всегда можно подыскать подходящее для себя место. тем, кто хочет заранее обеспечить себя комфортным жильем, можно посоветовать воспользоваться возможностью бронирования, например, в отеле «Цахкадзор Марриотт».

Но и кроме горнолыжных трасс в Цахкадзоре есть чем заняться. Можно просто прогуляться по городку, подышать чистейшим горным воздухом. практически любой маршрут выведет к главной местной достопримечательности – к монастырскому комплексу Кечарис XIII века. Собственно, к 1214 году строительство монастыря было закончено, началось же оно двумя столетиями раньше. Монастырь построен в классическом для средневековой архитектуры Армении стиле. Здесь четыре церкви, две часовни и старинное кладбище с могилами XII века.
В самом центре города расположен дом-музей ученых братьев Орбели, внесших огромный вклад в развитие науки как Российской империи, так и СССР: один из братьев, Иосиф Орбели, почти 20 лет возглавлял Государственный Эрмитаж. В династии Орбели – крупные врачи-физиологи, физики, археологи.
Музей имеет богатую коллекцию: книги, рукописи, документы, фотографии, личные вещи – в фондах хранится около 1700 экспонатов. Он был создан усилиями сотрудников, родственников и близких Орбели, а также их учеников, которые подарили музею многочисленные материалы – все экспонаты привезены из Петербурга.
А еще в Цахкадзоре есть деревянный домик, в котором жил крупнейший русский поэт Осип Мандельштам. Поклонники поэта знают, что он побывал в 1930 году в здешних краях и, вдохновившись красотой Армении, даже написал тут сборник стихотворений. Деревянный дом, приютивший в то время Мандельштама, стоит и сегодня…
Отсюда уже совсем близко к центральной площади города с памятником Победы и памятником грустному и лиричному клоуну Леониду Енгибарову. Именно здесь, на центральной площади города, у памятника великому артисту ежегодно проводится Международный фестиваль пантомимы, на который съезжаются многие известные коллективы из разных стран.
А сейчас, наверное, самое время подкрепиться в одном из многочисленных ресторанов и кафе, в которых подадут натуральную экологичную пищу. Подкрепиться надо обязательно, потому что завтра, рано утром, снова придется с лыжами направляться к потрясающим горным трассам Цахкадзора. А для этого нужно быть в хорошей спортивной форме!

Фотографии «Ареви тур» и Марианны Меликсетян.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930