Жизнь / История / 09 январь 2020

Для чего Россия присоединила Кавказ?

Для чего Россия присоединила Кавказ?

Кавказская война продлилась более пятидесяти лет. Война была тяжелой и продолжительной, так как в ней было задействовано несколько других стран. По итогу войны Северный Кавказ вошел в состав России. Но для чего Россия присоединила Кавказ?

Кавказ с древних времён имел огромное геополитическое значение, так как он являлся периферийной зоной между Севером и Югом, Европой и Азии, по его территории проходили различные торговые пути в том числе и знаменитый Шёлковый путь. Поэтому в разные времена он в составе Римской Империи, Арабского Халифата, Монгольской империи, Османской Турции и Персии, а затем уже и России.

Исторически сложилось, что Россия – это континентальная страна, а в 18 веке у неё был ограниченный доступ к морю и к сухопутным торговым путям. Поэтому после присоединения Крыма, Екатерина II поставила цель двинутся дальше на Кавказ, его «ворота» уже были открыты ещё Петром I (Азов), и уже в 70-е годы 18 века началось освоение Северного Кавказа. Так в 1777 году была построена Азово-Моздокская линия, которая была необходима из-за русско-турецких войн, на этой линии возникли крепости, из которых выросли города: Ставрополь, Георгиевск, Моздок.

Закавказье быстро вошло в состав Российской империи ещё в конце 18 века, но для лучшей коммуникации было необходимо присоединить и весь Северный Кавказ, который был на тот момент в вассальной зависимости между Османской империи и Персии. Но зачем России был нужен Кавказ?

Тут нужно искать несколько причин:

1) Выгодное геостратегическое положение (граница между Европой и Азией)

2) Выход к двум морям (Черному и Каспийскому)

3) Доступ к важнейшим торговым путям

4) Защита южных рубежей от Османской империи.

Правда Северный Кавказ турки и персы просто так не желали отдавать, в итоге начались русско-турецкие и русско-персидские войны, которые вошли в истории как Кавказская война (1817-1864 гг). Северо-Восточная часть Кавказа (территории современного Дагестана и Чечни) вошла благодаря успешным походам князя Александра Берятинского, который пленил аварского имама Шамиля в 1859 году, тем самым имам Дагестана и Чечни перестал существовать.

Но Северо-Западный Кавказ не удалось так просто подчинить, тут сыграло несколько причин, с одной стороны более сложный рельеф, благодаря которому горцам удавалось скрываться, а с другой - Крымская война 1853-1856 гг. Все эти обстоятельства лишь затягивали Кавказскую компанию. Война с адыгами и абазина завершилась лишь в 1864 году, правда многих местных народов пришлось депортировать в Османскую империю. Именно в этот период полностью завершилась Кавказская война и весь Северный Кавказ вошёл в состав России.

Вывод.

Выгодное географическое и геостратегическое положение Кавказа стали основной причиной, того что России после многочисленных войн присоединила эту территорию. Однако некоторые считают, что в период Кавказской войны произошел геноцид местного населения, но об этом мы поговорим в следующей статье.

Итак, дорогие читатели делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «лайки» и подписывайтесь на мой канал МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА.
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930