В Мире / Грузия / 09 январь 2020

Наглые исландские тролли. Продолжение истории.

Для тех , кто не понимает о чем речь: мы тут планируем веселое Рождество в исландском стиле.

В исландские селения на Рождество приходит большая семья троллей. В первой части мы уже посмотрели на чету родителей-троллей и на их первых пять сыновей. А сейчас двигаемся дальше, детишек - то всего тринадцать.

Настолько интересные в Исландии рождественские гости, что я решила всех с ними познакомить.

Итак, каждую ночь, начиная за тринадцать дней до Рождества, в исландскую деревню приходит новый братец. Пятеро уже безобразничают, и когда на дворе семнадцатое декабря - время появиться шестому:

6. Аскаслейкир (Askasleikir) – Облизывающий миски

Наглые исландские тролли. Продолжение истории.

Как вы помните, предыдущий братец облизывал горшки. Ну а этот миски.

Я сначала подумала, как это у них путаницы не возникает, это маленький горшок или большая миска? Пятый будет доедать или шестой?

Нет, все четко. Дело в том, что существуют народные исландские чашки "аскур" с резными крышками. Их то и проверяет Аскаслейкир . К сожалению, легенда гласит, что он уродился страшненьким (остальные - то красавцы, конечно), поэтому на глаза показываться не любит, прячется под кроватью.

Вылезает когда все засыпают и облизывает чашки. Самые красивые он уносит с собой на память, как и другой его братец - любитель тащить ложки.

7. Хурдаскеллир (Hurðaskellir) – Хлопающий дверьми

О, первый, для которого еда не на первом месте. Просто любит взбодрить окружающих. Хлопает дверьми, скрипит половицами, стучит ставнями, в общем работает над бодростью духа домочадцев.

8. Скиргаумюр (Skyrgámur) – Пожиратель скира

Может быть вы уже и знаете, что такое скир. Он продается сейчас и в России. Это своего рода исландский йогурт. Это молочный продукт, мягче, чем сыр, гуще, чем йогурт. Традиционный исландское продукт. Было бы странно, если бы среди тринадцати братьев не нашлось пожирателя скира. И, конечно же он есть. Это восьмой брат.

9. Бьюгнакрейкир (Bjúgnakrækir) – Колбасный воришка

Девятый братец специалист по колбасе. Раньше он таскал копченые колбасы, сардельки и сосиски прямо из коптилен, но его всегда раздражал дым. Поэтому, со временем он поумнел, набрался терпения, и ждет, когда колбаса появится в кладовой или просто в холодильнике. Если у вас ночью пропала колбаса - не спешите обвинять домочадцев. Они тут ни при чем. Во всем виноват тролль Бьюгнакрейкир.

10. Глуггагейгир (Gluggagægir) – Заглядывающий в окна

Вот у кого любопытство сильнее, чем желание вкусно поесть. Глуггагейгир любит поглазеть, чем занимаются люди. Иногда он высматривает что - нибудь яркое и блестящее, или просто брошенное и забирает себе.

Если вам кажется, что за вами кто - то наблюдает, то вам не кажется! Это пришел десятый братец.

11. Гаттатевур (Gáttaþefur) – Обнюхивающий притолоки

Вынюхивающий под дверью делает это не просто так. Ему нравится запах свежевыпеченного хлеба. Он издалека чует, где пекут хлеб и бежит прямо туда.

Пшеница в Исландии привозная и очень дорогая. Но к Рождеству каждая семья обязательно праздничные исландские хлебцы, украшенные узорами.

Так что Гаттатевуру было чем поживиться.

12. Кеткрокур (Ketkrókur) – Мясной крюк

О, у этого товарища с собой есть специальный инструмент - мясной крюк.

Он забирается на крышу дома и старается через печную трубу утащить окорок, который коптиться в печи.

Хозяевам нужно быть очень внимательными, чуть зазевались и все, рождественского ужина не будет у всей семьи.

13. Кертасникир (Kertasníkir) – Выпрашивающий свечи

На самом деле, свечи он не просит, а просто ворует или даже отнимает. Если ребенок идет ночью со свечой сами понимаете куда, то Кертасникир может издать страшный звук и напугать малыша. Тот, конечно, выронит свечу, а тролль ее сразу же хватает и присваивает.

Но, как бы это не казалось удивительным, этот тролли и самый щедрый. Если в своем башмачке ему оставить кусочек свечи, то взамен утром на ее месте можно найти сладость.

Ну вот и все, двадцать четвертого декабря все многочисленное семейство в сборе. Можно праздновать Рождество.

Наевшиеся и развеселившиеся тролли добреют и приносят рождественские подарки хорошим детям. Непослушные драчуны, забияки и лентяи могут найти утром не сладости и игрушки, а картофелину. Тролли могут быть очень строги.

После Рождества тролли расходятся также по одному. То есть, после праздника, набеги этих персонажей продолжаются еще две недели.

Потом все успокаивается, жизнь входит в привычную колею, исландцы могут спать спокойно до следующего Рождества.

Читайте первую часть : Наглые тролли из Исландии. Оригинальное Рождество.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930