Жизнь / История / 10 январь 2020

Редкая кавказская национальность Елены Исинбаевой и где она сейчас?

Редкая кавказская национальность Елены Исинбаевой и где она сейчас?

Елена Исинбаева - знаменитая российская прыгунья с шестом. Она является двукратной олимпийской золотой медалисткой (2004 и 2008 годы), трехкратной чемпионкой мира (2005, 2007 и 2013).

Елена считается величайшей прыгуньей с шестом всех времен. Она стала первой женщиной, преодолевшей пятиметровый барьер. Однако была отстранена от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро после появления независимого доклада об обширной государственной программе допинга в России. Что разрушило ее основательные надежды на завоевание еще одной олимпийской золотой медали.

ЧЕМ ЕЛЕНА ЗАНИМАЕТСЯ СЕЙЧАС?

Еще пять лет назад Министерство обороны Российской Федерации заключило с Еленой Исинбаевой контракт. До 2020 года она является тренером ЦСКА по легкой атлетике.

КТО ЖЕ ОНА ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ?

Родилась Елена в Волгограде, где встретились ее родители. Ее отец - Гаджи Гаджиевич Исинбаев, по профессии слесарь. Он принадлежит к небольшому (200 тысяч человек) народу табасаранцев, которые в основном проживают в южном Дагестане. Ее мать, продавщица, русская. У Исинбаевой тоже есть сестра по имени Инна.

Фамилия Исинбаева, по одной из версий, происходит от тюркского имени Исинбай - Icinbay - то есть, "сам себе господин" (Исин + бай).

На родине в Дагестане Елену обожают и любят. Многочисленная родня отца не пропускала ни одного ее выступления - всегда смотрела по телевизору и делегировала нескольких своих членов прямо на трибуны. Именем ее в Махачкале назван новый легкоатлетический стадион.

А в родном селении ее отца Чувек Хивского района Дагестана в честь побед Елены установлен памятный знак.

Впрочем, сама Елена, хотя и частенько гостит в Дагестане, считает себя русской. По вере она - православная. Замуж Исимабева вышла за российского метателя копья Никиту Петинова. У пары есть одна дочь, Ева, и один сын по имени Добрыня.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930