Жизнь / История / 10 январь 2020

Волхвы Рождества и ассирийцы в Армении.

Волхвы Рождества и ассирийцы в Армении.

Армянский историк Кириакос Гандзакеци (около 1203—1271) в своей "Истории Армении" пишет:

На десятом году правления владыки [католикоса ААЦ] Абраама, в 37(588 по традиционному летоисчислению) году армянского летосчисления, прибыли в Армению сирийцы — весьма красноречивые люди — и хотели распространить здесь ересь несторианскую; их предали анафеме и стали преследовать, но кое-кто принял [эту ересь]. И эти [последние] перевели их лживые книги: Гортосака, Киракосака, «Видение Павла», «Исповедь Адама», «Диатек», «Детство господне», Себеоса и «Гроздь благословения», «Книги откровения», «Толкование евангелия Манэ». И тот, кто верит им, проклят православными [т.е. миафизитами].

("История Армении", Глава 1.)

О прибытии сирийских (ассирийских) проповедников сообщает весьма лаконично другой армянский автор Мхитар Айриванеци; список трудов этих проповедников сохранился у историка Самуэла Анеци, откуда почерпнул эти сведения Кириакос Гандзакеци.

Сами труды в оригиналах не сохранились, ибо были преданы анафеме и уничтожены. Заглавия книг настолько искажены, что трудно найти их следы среди других образцов сирийской литературы. «Диатек» - это скорее всего"Диатессарон" - компиляция из 4-х канонических евангелий (т.н. "евангельская гармония"), составленная в конце 2 века христианским апологетом ассирийского происхождения Татианом (годы жизни 112—185).

А "Детство Господне" - это возможно ни что иное как "Армянское Евангелие детства" (оно упоминается у Самуэля Анеци), переведённое с сирийский на армянский язык.

Кстати, именно в "Армянском Евангелии детства" впервые в армянской традиции упомянуты имена волхвов, пришедших поклониться родившемуся Иисусу - Гаспар (Каспар), Багдасар (Валтасар) и Мелкон (Мельхиор). Там сказано, что Мельхиор правил персами, Бальтазар — индусами, а Гаспар — арабами.

Именно от этих имён происходят распространённые среди армян фамилии - Гаспарян, Багдасарян и Мелконян.

Ещё статьи по теме:

Волхвы Рождества в Армении.

О родстве топонимов Сирия и Ассирия.

Хроника Михаила Великого (Сирийца) о волхвах Рождества.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31