Жизнь / История / 10 январь 2020

Техника боя и эффективность кавказского кинжала (по материалам начала XIX века).

Техника боя и эффективность кавказского кинжала (по материалам начала XIX века).

Введение.

Начав завоевывать Кавказ, русская армия познакомилась не только с кавказскими шашками, но и с кавказскими кинжалами. Причем, если судить по некоторым источникам, кинжалы в бою встречались чаще шашек, а их эффективность была весьма высока. Как писал В. Потто о горцах, "по условиям местности они дерутся преимущественно пешком, и шашка встречается в их вооружении чрезвычайно редко, но зато их длинные лезгинские кинжалы, которыми они владеют в совершенстве, наносят страшные удары, и все, к чему прикасается лезвие их, раздваивается пополам".

Описание оружия.

В мемуарах чаще всего упоминаются "лезгинские кинжалы": "они прямые и отличаются плотностью закала, длиною, шириною и обоюдоострым лезвеем" (Н. Пирогов). Сегодня такие кинжалы достаточно хорошо представлены в музейных и частных коллекциях. Как правило, это оружие могло достигать в длину 60 см, с длиной клинка около 50 см, шириной до 5 см и весом более 500 г. (впрочем, известны кинжалы, длина которых достигала 80 см). Такие характеристики вполне допускали как рубящие, так и колющие удары.

Техника.

Рубящий удар наносился "так же, как и шашками с размаху" (Н. Пирогов). О таком же ударе говорит и А. Бестужев-Марлинский. Можно предположить, что наносился он в характерной для Кавказа и вообще Востока режущей манере - сохраняя почти прямой угол между удерживаемым оружием и предплечьем и используя мышцы спины и плеча. Фиксации кисти способствовала и относительно короткая рукоять кинжала - по аналогии с индийской рукоятью. Несмотря на запреты на колющие удары, которые отмечались многими исследователями, мемуары дают основание предполагать, что этот запрет соблюдался только "среди своих": в текстах начала XIX века уколы кинжалом встречаются едва ли не чаще, чем чем удары. Причем чаще всего очень мощные, также предполагающие действие с размаха: нередки описания того, что кинжалы проходят насквозь, причем не только при ударе в грудь или спину, но и в бок, что еще раз говорит о вероятной длине клинка.

Характер и сила ударов не дает оснований предполагать какие-либо особые хваты, кроме традиционного: всеми пятью пальцами в обхват. Относительно короткий клинок мог требовать ограничения подвижности противника перед ударом: в 1835 году старый черкес, чтобы доказать своим, что он еще способен воевать, напал на коменданта Воскресенского укрепления с кинжалом , "хватая его за руку и приноравливаясь ударить его прямо в грудь" (Ф. Торнау). Рубить учили с детства - на арбузах и дынях. Позже мужчины рубили арбузы и дыни для развлечения, а бараньи и коровьи головы для демонстрации мастерства (А. Зисерман). Отмечен и как минимум один случай парирования удара шашки клинком кинжала. Практически весь арсенал возможных действий описан у К. Бороздина: "Тут князь Константин, взбешенный отказом, не помня уже себя, в тупом отчаянии, с глазами, налитыми кровью, выхватил кинжал и вонзил его князю Гагарину в живот…Дадишкилиани, видя, что жертва его еще на ногах, хотел нанести ему вторичный удар. В эту минуту Ильин, стоявший позади, схватил его за плечи. Почувствовав, что его держат, обезумевший убийца рванулся и одним размахом кинжала снял противнику своему часть черепа… Тархан Ардишвили услышав крик князя налетел из залы с шашкою в руке на Дадешкилиани, но тот парировал наносимый ему удар и кинжалом, направленным в сердце, покончил с Ардишвили".

Эффективность.

Эффективность рубящих ударов можно оценить по описаниям военного хирурга Н. Пирогова, составленным им в 1847 году. Так, описав раны, которые наносились шашками, и заключив, что "раны от этих ударов ужасны" и "изумляют своею длиною и глубиной", дальше он пишет: "еще глубже проникают лезгинские кинжалы". Для демонстрации характера рубленых ранений, нанесенных кинжалом Н. Пирогов описал один случай: "Один рекрут, Зозуля, отправившись на фуражировке щипать горох, был ранен кинжалом в пяти местах. Две раны были на голове и проникали сквозь теменную кость, не повредив, однако же, твердой мозговой оболочки. Одна огромная рана в 12 поперечных пальцев длиною, шириною в ладонь проникала чрез все мышцы спины до самой брюшины и чрез промежуток между 11 и 12 ребром. Другая рана, на 3 поперечных пальца выше этой, длиною в 3 дюйма (ок. 7,5 см) в промежутке между 7 и 8 ребром, проходила под мышкою, ребра были надрублены. Сверх этого была еще одна рана на спине". Хорошо поставленный удар мог разрубить череп сверху вниз: А. Бестужев-Марлинский описал удар с размаху, после которого "кинжал остановился в зубах нижней челюсти". Эффективность колющих ударов известна еще шире. Ф. Торнау описывает такой случай из 1832 года в Чечне: "Наши конные грузины и татары, посланные вперед отряда, изрубили десятка два пеших молодцов, не успевших уйти с поляны в лес. При этом случае один из них, видя, что ему нет спасения, ухватился за пояс наскакавшего на него татарина и ударил его кинжалом в бок с силой, прогнавшею сквозь тело широкое лезвие". В этом примере следует обратить внимание не только на силу удара, но и на то, что перед его нанесением атакующий "ухватился за пояс" противника. В отличие от рубящих ударов, колющие удары чаще всего были смертельны. Так, 15 июля 1825 года колющими ударами в корпус были убиты два русских генерала, а в 1803 году ударом в бок грузинская царица Мария заколола русского генерала Лазарева.

О том, почему на тальварах такие маленькие рукояти, вы можете прочитать здесь.

О том, как фехтовали шашкой на Кавказе в начале XIX века, вы можете прочитать здесь.

О том, как выглядели ранние шашки и в каких регионах бытовали, вы можете прочитать здесь.

Мы продолжим публикации материалов об оружии разных стран мира и разных веков. Подписывайтесь на канал журнала "Историческое оружиеведение", следите за публикациями, делитесь интересными статьями, ставьте лайки, комментируйте, задавайте вопросы, предлагайте темы для будущих публикаций. Это поможет развивать канал, сделать его еще интереснее и полезнее!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930