В Мире / Грузия / 11 январь 2020

Псковская область: диковины Талабских островов

В уходящем сезоне у нас как никогда много выдалось водных поездок. Началось все с майской (но описанной здесь совсем недавно) поездки на кораблике в Свияжск, потом были речные прогулки по Волге в Ярославле и по Москве-реке в Москве, короткий отдых на закрытом для свободного посещения острове Городомля, а также небольшое путешествие на метеоре из Рыбинска в Брейтово по просторам Рыбинского водохранилища (о чем, надеюсь, расскажу своим чередом). Одним из самых ярких событий этого лета для нас, безусловно, стала поездка на Талабские острова, которую мы совершили в августе этого года.

Острова находятся в юго-восточной части Псковского озера и входят в состав Псковского района. Путь сюда недлинный, но из-за островного положения не самый простой. Регулярное сообщение по озеру не слишком удобное (даже не каждый день ходит катер), в поселке Толбица можно, думаю, взять частную лодку. Но островов-то три (интересных - два), так что ситуация еще усложняется. Но мы пошли другим путем (самым простым) - купили тур на острова из Пскова. Турфирма же вас и довезет до причала из Пскова, но мы добирались до Толбицы с друзьями из Петербурга, потому от трансфера отказались.
Прибыв на причал, погрузились в катера и отправились на первый остров - самый большой и населенный - Талабск. Так его именуют местные и все причастные, но официальное название сохранилось с советских времен - остров Залита: в честь Яна Залита - местного учителя и борца за совестскую власть на островах, убитого там же белыми вместе со своими соратниками. В честь одного из них - Ивана Белова - назван другой остров (Верхний). Вообще, гражданская война прошлась по островам тяжелым катком, особенно трагична судьба Талабского полка, входившего в состав армии Юденича.
А заселены острова давно, как и вся Псковская земля. Особенно ярко жители островов (т.н. гары) проявили себя в 1581-1582 гг во время осады Пскова войском Стефана Батория, когда они помогали снабжать осажденный город продовольствием и боеприпасами, за что Иван IV дал жителям право торговли с причала. На торговле рыбой талабцы нимало разбогатели - в кон. XIX в на островах проживало около 3 тыс. человек. Здесь был даже свой диалект, сохранивший кое-какие особенности говора древнего Пскова. Для сравнения: сейчас жителей здесь осталось чуть менее двухсот...

Псковская область: диковины Талабских островов



















И немного о современности. О демографии я уже сказала. Оно, впрочем, понятно - сообщение по воде не слишком надежно, да еще и рейсы бывают нечасто, так что жить здесь не слишком удобно. Летом, впрочем, картина намного более радостная: дачников и туристов на островах чуть ли не больше, чем жителей. Во многом это обусловлено почитанием старца Николая (Гурьянова), с 1958 по 2002 год служившего священником в местном Никольском храме (1792 г), который в годы советской власти закрывался совсем ненадолго. Когда отец Николай скончался в 2002 году, к его могиле началось настоящее паломничество (хотя многие верующие приезжали сюда еще при жизни священника).






С острова Талабск нашу группу на нескольких катерах переместили на остров Верхний (остров Белова), который приятно удивляет тишиной и камерностью после шумного, многолюдного и суетливого Талабска. Главной жемчужиной острова является древний храм Петра и Павла, который датируется XVI в (восстановлен в 1710 году после шведского разорени, значительно достроен в 1862 году). Кроме того, сохранилась подземная церковь XV века, где, по преданию, похоронен основатель Верхнеостровского монастыря св. Досифей, который пришел сюда из Елизаровского монастыря в кон. XV в.










Несмотря на небольшую площадь, от почти безлесого Талабска остров Верхний отличается весьма разнообразными пейзажами. Вся территория острова является частью заповедника. Здесь есть и песчаная дюна, называемая горкой Досифея, и сосново-еловый бор, и смешанный лес, и высокий каменистый берег озера, и раздольные поля, покрытые травами и цветами.



Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930