В Мире / Грузия / 11 январь 2020

Владимирская мозаика (ч.2: Флорищи, Вязники и владимирские фараонки)

Уже в июле, возвращаясь из Вятской поездки, решили воспользоваться редким случаем (мы оказались на трассе М7) и осмотреть монастырь Флорищева пустынь, что в поселке Фролищи Володарского района Нижегородской области (а это на самой границе с Владимирской областью). Сюда от трассы ведут 27 километров великолепной асфальтированной дороги, проложенной через красивый и сухой хвойный лес. Единственный минус – дорожка узкая, а машин, стоящих по обочинам, много: места эти весьма популярны у грибников. Раньше здесь был какой-то военный объект, от которого осталась узкоколейка и городок Центральный, спрятанный в этом лесу.
Из монастыря военных выселили давно и уже успели восстановить все здания храмов и келий, так что сейчас здесь сплошной евроремонт и благоустройство. Архитектурный ансамбль Флорищева монастыря возник за короткий промежуток времени в нач. XVII века, когда были возведены Успенский собор (1681 г), Троицкая церковь (1689 г), надвратный Петропавловский храм (1692 г), а также ограда и братские корпуса. Интерьеров после многолетнего пребывания военных не сохранилось, но хоть здания устояли – и на том спасибо.

Владимирская мозаика (ч.2: Флорищи, Вязники и владимирские фараонки)






Покинув Фролищи и вернувшись на М7, занялись нашим любимым делом – поиском фараонок. Во Владимирской области они, оказывается, тоже есть, правда, в основном, в тех районах, что примыкают к Нижегородской области, где традиции глухой домовой резьбы были наиболее распространены. Удалось отыскать все три дома, по которым у нас была информация, – в разных местах, которые я здесь называть не буду (в любом случае, найти их при желании будет несложно).

















Последнюю длинную остановку сделали в городке Вязники, на который, по-хорошему, следовало бы потратить хотя бы день. Но за счет того, что мы были на машине, смогли осмотреть основные достопримечательности за более короткое время. Сначала остановились у Крестовоздвиженского кафедрального собора (1794 г), что стоит неподалеку от городской больницы (тоже старое краснокирпичное здание нач. ХХ в). Потом подъехали к усадьбе Сеньковых, которую застали в состоянии ремонта: вокруг поставлен высоченный забор, на воротах висит табличка "Частная территория", а половина стен скрыта за строительными лесами - так что впечатление от памятника у нас было сильно испорчено (надеюсь, хотя бы результат ремонта будет приемлемым). Рядом стоит еще один архаичный храм XVIII в - церковь Троицы Живоначальной (1756 г) с отдельно стоящей колокольней.
На склоне холма среди застройки, которая, если честно, больше напоминает сельскую, можно отыскать остатки Введенского мужского монастыря, от которого остался лишь обезглавленный и нынче медленно восстанавливаемый Введенский храм (нач. XVIII в, сильно перестроен в нач. ХХ в).
Отдельного внимания заслуживает огромная центральная Соборная площадь, по периметру которой сохранилось множество старых зданий, жилых и административных, среди которых выделяется пожарная часть XIX в, и сейчас используемая по назначению. Сама площадь выглядит пустой, что неудивительно: до 1936 года здесь стоял великолепный (судя по старым фото) Казанский собор. Сейчас от всего комплекса осталась лишь небольшая Казанская часовня  (1875 г). Впрочем, собор, похоже, решено воссоздать - колокольня, например, уже отстроена.

Один из самых интересных объектов города - Благовещенский монастырь – находится в 1 километре от центра. Здесь можно осмотреть Благовещенский собор (1683 г) – неплохой пример русского узорочного стиля. Хорошо смотрится и Всехсвятская церковь (1794 г). Вокруг монастыря неплохо сохранилась историческая застройка – видимо, это бывшая монастырская слобода.
Хотелось бы ознакомиться и с местным музеем, расположенным в стоящем тут же обшарпанном, но все еще величественном здании усадьбы фабриканта В.Елизарова (построено для купца И.Кашина в 1793-1797 гг), но, как обычно, поджимало время. Так что оставили это на следующий раз - говорят, музей вполне достоин посещения.































Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930