В Мире / Грузия / 11 январь 2020

Корейский «Брайтон-бич»: Как живут наши люди в Корее?

В русский район в Сеуле случайно попасть трудно: уж очень он неприметно спрятался между небоскребов и маленьких корейских магазинчиков. Я общалась с русскими туристами, которые останавливались в Сеуле в 15 минутах ходьбы от русского района, но никогда туда не попадали, уж очень он не очевидно находится.

Корейский «Брайтон-бич»: Как живут наши люди в Корее?

Но если ты сюда забрел, то сразу понимаешь, где оказался. Здесь никто не пытается обращаться к тебе по-английски, все сразу говорят по-русски, если ты внешне не похож на корейца.

Русским район называется очень условно. На самом деле, здесь больше всего приезжих из Узбекистана, есть казахи, есть таджики, ну, и, собственно, русские и украинцы.

Последних меньше всего, но так уж повелось, что русский язык для всех выходцев из СНГ стал тут основным, хотя вывести можно найти и на других языках, но, в любом случае, это не иероглифы, а родная кириллица или, на крайний случай, латиница.

Смотришь на такие вывески, и глаз отдыхает.

Своим тут рады и все зазывают к себе: на борщ, самсу, плов.

Мы не удержались и купили самсу, которую готовят в самом настоящем тандыре привезенном из Узбекистана! Она оказалась просто восхитительной. Особенно, после корейской сладкой картошки и острого риса.

Район, по большому счету, стал городом в городе. Здесь абсолютно своя инфраструктура, свои клубы, свои бары, свои магазины, свои кафе. Главная сеть — это ресторанчики «Самарканд». Их на район четыре, все одного владельца, и ходят сюда не только местные, но и корейцы!

Мы с мужем зашли поесть плов, и были удивлены, что за двумя соседними столиками сидели компании корейцев, которые, видимо, распробовали узбекскую кухню, и, похоже, не первый раз в этом месте.

А узбекская кухня, кстати, тут даже лучше, чем во многих ресторанах в Узбекистане, готовят от души, для своих, да еще и с ностальгией по дому.

Местные жители в этом районе, в отличие от корейцев, не пугаются направленной на них камеры, но потом тихо просят: но вы же нас не сдадите, никуда же это не отправите? Потому, что большая часть живущих здесь, живут не совсем легально. Или живут легально, а работают — нет.

Полиция сюда особо и не приходит, хотя все, в целом, знают, что тут селятся русскоязычные мигранты, которые создали тут свой маленький мир. В интернете этот район все описывают как самый опасный, и советуют туристам, если к ним настойчиво пристают местные, звать полицию, но мне показалось, что это миф, местное население выглядит вполне себе адекватным и доброжелательным.

Больше всего мне понравился местный магазинчик с русскими продуктами.

Его хозяйка приехала в Сеул еще 15 лет назад из Свердловска со своим мужем корейцем.

«У меня муж был кореец, и дети — корейцы», - рассказала она нам. - «Но корейский я не знаю, корейцы добрые все, жестами можно общаться».

Она похвасталась своей маленькой библиотекой и подарила нам домашнюю узбекскую лепешку, которую ей только утром привезли из Ташкента. Лепешка оказалась вкуснейшей, кстати.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031