В Мире / Грузия / 11 январь 2020

Когда чай может навредить

Когда чай может навредить

Безусловно, чай очень полезен для здоровья, но иногда употреблять его нужно с большой осторожностью. В частности, в следующих случая:

Язвенная болезнь

Чай нормализует пищеварительные процессы, но людям, страдающим язвой двенадцатиперстной кишки и желудка, следует употреблять напиток с большой осторожностью и в умеренных количествах. При проблемах с желудком не рекомендуется пить чай натощак. Особенно это касается зелёного чая, так как он обладает очень активным воздействием на слизистую оболочку желудка. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при повышенной кислотности лучше пить чай через некоторое время после еды. Полезен сладкий чай с молоком, так как такой чай снижает выработку кислоты в желудке.

Атеросклероз и гипертония

Людям с такими диагнозами следует употреблять чай с осторожностью, а в моменты обострения лучше отказаться от крепко-заваренного чая. С осторожностью нужно пить чёрный чай. Чёрный чай содержит больше танинов, чем зелёный чай, и, как следствие, оказывает более сильное возбуждающее воздействие, что вредно при гипертонии. Кроме того, крепкий чай, и в особенности чёрный, сильно сгущает кровь и поэтому при атеросклерозе его нужно пить в минимальных количествах. Любой чай обладает мочегонным воздействием и поэтому нужно следить за водным балансом организма. Есть правило: пейте воды столько, сколько вы выпили чая.

Бессоница

Если вы страдаете нарушениями сна, то не рекомендуется принимать напиток непосредственно перед сном, так как чай содержит кофеин и эфирные масла, способствующие возбуждению. Перед сном хорошо подойдёт чай из трав или нечайные чаи. Одним из прекрасных заменителей чая на ночь является чай из листьев высокогорной черники. Купить черничный чай можно в интернет-магазине Ассоциации производителей органического чая Грузии.

Понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на канал! Мы позаботимся о том, чтобы вы знали о чае всё))

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031