Свобода / Путешествия / 11 январь 2020

Почему армяне... не кавказцы?

Мы продолжаем отвечать на 5 самых популярных "почему" из поисковиков о странах из наших путешествий. На очереди - Армения, кавказская республика, где принято... погодите или не кавказская? Давайте разбираться.

Почему Армения не признает независимость Нагорного Карабаха?

Вопросы о политике остаются одними из самых актуальных в запросах об Армении. Больше половины из них относятся к конфликту в Нагорном Карабахе - регионе, судьба которого уже 30 лет находится в подвешенном состоянии.

Почему армяне... не кавказцы?

С одной стороны ни для кого не секрет, что Армения всячески поддерживает Арцах (армянское название этого региона), в том числе и экономически, но с другой стороны она официально его не признает. Почему?

За 30 лет в ходе переговоров Азербайджан и Армения так и не достигли компромисса по статусу Карабаха, и на данный момент он считается регионом с конфликтом и сохраняет статус-кво, то есть как есть. Попытки повлиять на этот статус со стороны Армении приведут к жесткому ответу от Азербайджана или даже к войне, а к этому Армения не готова.

Почему армяне говорят "мерси"?

Понять армянский язык без знаний нереально. В нем мало понятных заимствований, а в речи местных можно услышать только русские слова-паразиты, вроде: "давай" и... неожиданное "мерси". Так местные говорят "спасибо". Если с русским понятно, то как французское слово попало в армянский?

На этот счет есть две версии. Первая утверждает, что киликийские армяне заимствовали это слово от крестоносцев. В пользу этого варианта говорит и тот факт, что "мерси" говорят курды и сирийские арабы.

По другой версии, "мерси" пришло в армянскую речь из языка армян, живущих во Франции с начала XX века. Среди них много знаменитых личностей. Например, Шарль Азнавур, которому в армянское Гюмри даже установили памятник.

Почему армяне богатые?

Вопрос из разряда стереотипов. Конечно, не все армяне богатые, и Армения считается довольно бедной страной, но раз есть такое убеждение, давайте разбираться откуда оно взялось.

В Османской империи армяне-христиане не допускались до государственных и военных дел, но зато преуспели в торговле. Можно сказать, умение вести бизнес у них в крови.

Но на богатство некоторых армян повлиял и другой, более значимый, фактов: поддержка диаспоры. Армяне всячески помогают своим в других странах. И если удалось подняться одному армянину, то он поможет вытащить и других.

Почему армяне не бреются 40 дней?

Это одна из местных поминальных традиций. Поминки в Армении устраивают через 7 дней похорон и затем ещё раз через 40 дней. Все это время близкие родственники и хорошие друзья из мужчин не бреются, а женщины носят черную одежду.

Почему армяне не кавказцы?

Армяне не любят, когда их называют кавказцами. Сложно сказать, дело тут в кавказофобии, существующей в России, стереотипах об этом регионе, или, может, взглядах самих армян на своё происхождение, но кавказцами они себя не считают.


Путаница возникает из-за расположения страны. Большую часть Армении составляет Армянское нагорье, которое не относится непосредственно к Кавказскому хребту, но относится к другой горной системе - Малому Кавказу. К тому же с установление советской власти Армения вместе с Грузией и Азербайджаном стала частью нового "региона": Закавказья, что еще крепче "связало" ее с Кавказом.

Считать Армению Кавказом или нет - дело каждого, но наше мнение, что Армения - это Армения, а излишних обобщений можно избежать ;)

Подписывайтесь на канал Nomads: Вдали от дома, чтобы не пропустить обновления и на мой инстаграм: @artemray! ;)

Читайте:

Почему азербайджанцы... женятся на сёстрах?!

Почему грузины... пьют из рога?

Где вкусно поесть в Армении?

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Johann_Reichhart13 января 2020 23:38
почему армяне-хаесы не кавказцы? да потому что их по туркманчайскому договору 1819 года переселили на Кавказ! с тех пор на Кавказе начались грабежи, бандитизм, разврат, убийства, кражи и т.д. всем известно что хаесы-армяне имеют цыганские корни! для них подложить свою женщину под другого мужчину ничего не стоит - цель оправдывает средства! народ не имеющий мужской чести!
как говориться в Грузинской пословице - хороший армянин, мёртвый армянин!!!!!!!!!!
Holy father16 января 2020 15:48
Слова человека не знающего ни истории,ни происхождения государств и понятное дело откуда знать кто на каких землях обитал!;) Туркманчайский договор (Туркманчайский трактат[1]) — мирный договор между Российской империей и Персией (Ираном), завершивший русско-персидскую войну 1826—1828 годов и при чем тут 1819г.
Johann_Reichhart122 января 2020 17:16

Johann_Reichhart,))) смешной азер.

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930