Свобода / Путешествия / 11 январь 2020

Город-зомби в Грузии: посмотрите, как умирает прошлое.

В Грузии много известных достопримечательностей: старый город Тбилиси, Сигнахи, Местия и приморский бульвар в Батуми, но нас привлекают не только красивые и популярные места. Мы съездили в атмосферный и абсолютно нетуристический город в центре Грузии, чтобы посмотреть, как уходит прошлое.

Город-зомби в Грузии: посмотрите, как умирает прошлое.

Восемьдесят пять километров от Кутаиси на восток, и мы в Чиатуре: промышленном городе, расположившемся в ущелье реки Квирила.

Центральная улица у горной речки, а по обе стороны от неё - отвесные скалы, на вершинах которых расположены серые многоэтажки. Добраться на верх можно по канатной дороге - местной достопримечательности, - за которую Чиатуру и называют городом канатных дорог. Этот вид транспорта и немного гнетущая атмосфера разрухи привлекают сюда сумасшедших путешественников, вроде нас.


Добраться до Чиатуры легко: на маршрутке из соседнего Зестафони на трассе Тбилиси-Кутаиси или на поезде из Кутаиси.

По грузинским меркам это ещё не самый маленький город. На 2008 год население Чиатуры - 19,500 человек, хотя в 80-ых здесь проживало почти вдвое больше людей: 30 тыс. человек. Свежих данных по демографии города нет, но судя по рассказам, люди покидают Чиатуру и уезжают в современный Тбилиси, Батуми или в другие страны.

Чиатура как город возник в 1921 году, а его рост связан с добычей и обогащением марганцевой руды. Так на предприятиях Чиатурского марганцевого месторождения работала большая часть местных. Здесь также добывали кварцевый песок и мрамор.

С 20-ых годов город рос, и скоро ему стало тесно в ущелье. Дома стали возводить на вершинах отвесных скал, а в качестве транспорта к ним провели линии канатных дорог, многие из них действуют до сих пор.


Канатка выглядит жутко и небезопасно, но это нас и привлекло. Кабинки не обновляли с самого их появления в середине 50-ых. Краска облупилась, а металл под ней проржавел. После нескольких случаев аварий со смертельными исходами в двухтысячных заменили тросы. На этом всё.

Местные к такому привыкли и летают в кабинках вниз-вверх, как на автобусе, но для приезжих, которые даже не боятся высоты, такая поездка окажется экстремальной.


Жилые дома, общественные здания и станции канатных дорог находится в похожем состоянии.

Сегодня Чиатура - город-зомби. Он вроде живой, но мы своими глазами заметили, как он умирает: увидели покинутые квартиры с зияющими дырами вместо окон, обветшалые жилые дома и облупившуюся на них некогда яркую краску.

И только новая станция канатной дороги, построенная при поддержке европейцев, дает Чиатуре небольшую надежду на возрождение. Да, город будет уже не таким атмосферным, но оно будет хорошо жить, а мы искренне желаем этого для местных.

Мы провели в Грузии больше двух месяцев, и не все наши впечатления меланхоличны. Вот история о том, как "кукушка" поехала, или как мы прокатились по самому сказочному маршруту в стране.

Читайте:

Где попробовать лучшее вино в Грузии?

Почему грузины... пьют из рога?

Плов с ржавыми гвоздями, или 5 лучших блюд азербайджанской кухни.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031