Свобода / Путешествия / 11 январь 2020

"Кукушка" поехала: сказочный маршрут в горах Грузии.

Светлый хвойный лес, заснеженные вершины, и мост Эйфеля - как провинциальная железная дорога может стать одним из самых сильных впечатлений в путешествии по стране?

Грузия сегодня очень популярна среди туристов. О Тбилиси и Батуми знают все, и многие уже успели там побывать. Казбеги и винный регион Кахетия, - чуть менее популярны, но то же любимы туристами. Однако есть и такие места, о которые многие слышали, но ещё мало кто там был.

Например, Боржоми. Минеральную воду с яркой рекламой знают все. О ней слагают легенды, о ней шутят и из-за неё всерьез сталкиваются политики. Но знаете ли вы, где разливают эту воду?

"Кукушка" поехала: сказочный маршрут в горах Грузии.


Нет, в этом вопросе не скрыта "желтая" сенсация. Боржоми разливают в Боржоми - городе-курорте в центральной части страны. Каждый грузин знает об этом месте и искренне советует его посетить.

И не зря. Мы планировали провести в городе пару дней, а задержались на две недели. Здесь ощущаешь себя героем Чехова, приехавшим на бальнеологическое лечение. Минеральные источники, потрясающая природа вокруг, множество исторических памятников - в Боржоми есть, на что посмотреть и чему удивиться, но именно поездка на "Кукушке" стала для нас самым ярким впечатлением в городе и одним из самых незабываемых во всей Грузии.


Каждый день в 7.15 и 10:55 со станции Боржоми-Грузовая на окраине города маленький состав - "Кукушка" отправляется по узкоколейной дороге в горы. Стоимость поездки - всего 2 лари (42 рубля). А время в пути до конечной точки - Бакуриани - 2,5 часа.

До горнолыжного курорты Бакуриани всего 35 километров. Такая долгая поездка может показаться неоправданной тратой времени. На маршрутке до соседнего города час пути, но мы советуем хоть раз прокатиться на узкоколейке. Этого будет достаточно.

Придётся рано встать, пойти на самую окраину города, но только "Кукушка" выедет за пределы Боржоми, и вы окажетесь в другом, сказочном мире. Сосновый лес, вид на заснеженные вершины, вдруг поезд проезжает над ущельем по мосту Эйфеля, того самого, что построил башню, а за ним - царство снега. Вы поднимаетесь выше и уже приближаетесь к Бакуриани.




Нет, это не очередной секрет и "лайфхак". "Кукушка" известна среди местных, но не так популярна по сравнению с другими грузинскими достопримечательностями. А в середине весны и золотой осени ей пользуются ещё меньше туристов. Мы в Nomads Adventure верим, что именно такие "неожиданные маленькие радости" приносят самые сильные эмоции в путешествиях. Исследуйте!

Читайте:

Красивейшее место в Турции, о котором знают только местные!

Где вкусно поесть в Армении?

Такого вы больше не увидеть: 5 мест, ради которых стоит приехать в Баку!

P.S.: Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить обновления! ;) Больше фото и историй в инстаграме - artemray.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930