Свобода / Путешествия / 12 январь 2020

Этнические портреты регионов Северного Кавказа

Территорию Северного Кавказа можно разделить на три части: первая зона включает в себя субъекты с преобладающим русским населением (Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край, Адыгея); вторая зона охватывает регионы с повышенной долей русского населения республик центральной части Северного Кавказа (Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия); третья зона состоит из восточных северокавказских республик с резким доминированием титульных народов (Ингушетия, Чечня, Дагестан) и пониженным удельным весом русских (таблица).

Таблица. Этнический состав населения субъектов Северного Кавказа в 2010 г., %

Этнические портреты регионов Северного Кавказа

На региональные особенности этнического состава на Северном Кавказе повлияла колонизационная политика дореволюционной России, а также активный миграционный отток русских и других народов за пределы северокавказских республик.

В регионах первой зоны самыми многочисленными после русских являются армяне (в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях). Исключение составляет Адыгея, где на втором месте находятся адыгейцы, и только потом идут армяне. На Кубани и Дону третье место занимают украинцы, а на Ставрополье - даргинцы (сказывается миграционный приток из соседнего Дагестана).

В республиках центральной части Северного Кавказа русские по численности являются вторыми после "титульных" народов - карачаевцев, кабардинцев и осетин. Тройку лидеров здесь замыкают черкесы (в Карачаево-Черкесии), балкарцы (в Кабардино-Балкарии) и ингуши (в Северной Осетии-Алании).

Самыми мононациональными республиками на Северном Кавказе после массового исхода русских в 1990-х годах являются Чечня и Ингушетия, в которых доля чеченцев и ингушей составляет 94-95% всего населения. В Дагестане первое место занимают аварцы (29,4%), второе - даргинцы (17%) и третье - кумыки (14,9). "Страна гор" является единственным субъектом Российской Федерации, где русские по численности находятся в конце первой десятки (9 место).

Благодарю за комментарии, подписки и лайки!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930