Свобода / Путешествия / 12 январь 2020

Архитектура Кавминвод: Пушкинские ванны в Пятигорске

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня поговорим об одном интересном здании, построенном на рубеже веков (19 и 20) в курортной зоне Пятигорска - Пушкинских ваннах.

Архитектура Кавминвод: Пушкинские ванны в Пятигорске

Изначально лечебные ванны, как и источник в этой местности, назывался Сабанеевскими - в честь героя войны 1812 года генерала Ивана Васильевича Сабанеева, не чьей земле и был найден источник минеральных вод. Позже там было построено здание лечебных ванн, названное в честь генерала.

Позднее был обнаружен ещё и горячий источник.

Недалеко от Сабанеевских ванн располагалась усадьба Екатерины Алексеевны Хастатовой - внучатой тётушки Лермонтова, куда юный поэт приезжал с бабушкой в гости. Считается, что уже в первые приезды в детстве он уже влюбился в Кавказ и это послужило началом его творческого пласта, посвящённому нашим местам.

Так вот именно на бывшей территории усадьбы Хастатовых было решено построить более современное и капитальное здание Ново-Себенеевских ванн.

Строительство началось в 1897 году строительно-архитектурным товариществом "Н. Дмитриев и Б. П. Правздик" под контролем Андрея Клепинина. Это был грандиозный комплекс, состоящий из двух уровней-зданий - Верхних ванн (женских) и Нижних (мужских). Здание было готово в 1900 году. И приём посетителей для оздоровления начался в 1901 году (верхние ванны) и 1902 году (нижние ванны ).

Помимо замечательной архитектуры здание было оснащено по последнему слову техники в те времена. Здание освещалось электричеством, в раздевалки подавался тёплый воздух, подогревалась вода, был гидро- и вибро-массаж, рентген.


После революции зданием так же активно пользовались уже советские граждане. Кстати, именно в советские годы - в 1924-м здание получило новое имя - Пушкинские ванны (на 125-й юбилей поэта).

Сейчас верхняя часть комплекса находится в запустении. Функционирует только нижняя часть Пушкинских ванн.


А увидеть весь комплекс и оценить его масштаб сверху можно с Эоловой арфы.

Спасибо, что дочитали :)

Понравилась статья - ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал - дальше только интересней!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031