Жизнь / История / 13 январь 2020

Калаши- загадочный народ живущий в горах Пакистана

Давайте сегодня поговорим о таком интересном народе, который имеет численность менее шести тысяч человек, под названием Калаши.

Калаши - народ, проживающий между Афганистаном и Пакистаном в районе Чинтал. Наверняка все знают как выглядят пакистанцы и их соседи? Так вот, калаши совершенно не похожи на своих соседей, я скажу больше - они вообще не относятся к их расе. Их кожа светлая, а глаза большие обычно голубые, зеленые или серые, и очень редко карие, волосы преимущественно русые. Сами калаши относятся к датской группе и имеют индоарийское происхождение.

Калаши- загадочный народ живущий в горах Пакистана

Это тот самый народ, который смог пронести все свои традиции через века несмотря на территориальную близость к общинам с другими понятиями. Калаши до сих пор являются язычниками. Несмотря на это он очень веротерпимы и даже разрешают своим девам выходит замуж за соседских мусульман.

Пакистанцы на вопрос: "Откуда появились калаши?",отвечают, что их прародителями были воины из армии Александра Македонского. Сами же калаши такую теорию не разделяют.

Люди этого народа занимаются традиционным хозяйством: выращивают коз и овец, а также занимаются выращиванием зерновых культур, что непосредственно и является их основной пищей.

Интересный факт: калаши говорят, что покуда их жены носят традиционные наряды, их народ и будет жить. Так и есть. Каждый день девушки одевают на себя традиционные платья, плетут косы и даже подводят глаза.

Надеюсь эта статья была вам интересна и я помог вам разобраться в том, кто такие калаши, а также увеличить ваш кругозор. Отблагодарите лайком!
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031