Жизнь / История / 15 январь 2020

Нахи, вайнахи и чеченцы.

Нахи, вайнахи и чеченцы.

Представляю вашему вниманию переведённый мною на русский язык отрывок из книги Амжада Джамухи. The Chechens. A handbook. Чеченцы. Справочник.

Нахи, вайнахи и чеченцы.

Термин «нах» относится к чеченцам, ингушам, кистинцам и цова – тушинам* которые говорят на языках нахской ветви Северо – Кавказских языков и имеют общее происхождение и культуру.

Малхи в своём исследовании, основываясь на нескольких источниках, полагал, что нахи – лишь одно из многих чеченских племён.

Кроме того, нахами именуют древних предков чеченцев, чтобы отличать их от других северо-кавказцев, а более конкретно тех предков чеченцев, кто жил во временной период начиная с середины I тысячелетия до нашей эры, когда они впервые упоминаются как «нахос» в исторических хрониках, и вплоть до раннего средневековья, когда северо-кавказские вайнахи появляются на исторической сцене как отдельный народ.

В настоящее время вайнахами называют чеченцев и родственных им ингушей и кистинцев. Также этот термин применяют к средневековым чеченцам, до времён обособления чеченцев и ингушей как отдельных народов.

По одной из версий обособление ингушей от основной массы чеченского народа началось в XVII и завершилось в первой половине XIX века.

Чеченский историк Ахмадов (2002 год) полагал, что ингуши выделились из общевайнахской общности в первой половине XVIII века.

Согласно третьей гипотезе отдельная ингушская народность оформилась в конце XIX, начале XX века.

Первые две гипотезы кажутся более правдоподобными, учитывая тот факт, что ингуши приняли коллективное решение сохранять нейтралитет в Русско – кавказской войне. Данный факт подчёркивает их особость уже в те времена.

Также, два самых ранних упоминания ингушей в русских источниках, а именно в работах И. Штелина и И. Гиорги (I.Shtelina , I.Georgi) - 1770 и 1776 года соответственно.

Тем не менее этнические обозначения оставались нечеткими вплоть до самого начала двадцатого века.

В большинстве русских документов, относящихся к XVIII веку этноним «чеченцы» применяется как к чеченцам, так и к ингушам.

В 1870 году ингушский писатель Чах Ахриев озаглавил свою работу, посвящённую ингушскому эпосу – «Из чеченских сказаний».

Перепись в Российской империи 1897 года фиксирует ингушей как одно из чеченских племён.

Многочисленные безуспешные попытки восстановить национальное единство было предприняты чеченскими и ингушскими интеллектуалами в начале 20 – х годов XX века.

Хотя в 1930-х годах использовался общий термин «вайнах», в то же самое время, когда, как это ни парадоксально, подчеркивалась особая идентичность ингушей, номинальное разделение было институционализировано, что привело к дальнейшему углублению разделения между двумя «нациями».

В настоящее время можно с полным основанием говорить о двух национальностях в современном смысле этого слова, при том, что последняя глава об их взаимоотношениях еще не написана.

Существует также ощутимое различие, в основном в некоторых культурных аспектах и в отношении к России, между равнинными и горными чеченцами, но оно не так ярко не выражено и является в основном результатом некоего макиавеллиевского принципа.

The Chechens: A Handbook - Amjad Jaimoukha. Routledge. 2005. Страницы 13-14.

Примечания.

*цова-тушины более известны под названием бацбийцы., единственный вайнахский этнос, ныне исповедующий христианство.

Ещё переведённые мною отрывки из книги Амжада Джамухи:

Гамзат-бек, второй имам Дагестана.

Гонения на ислам в Чечне во времена СССР.

Ермолов - ужас Кавказа.

Имам Гази-Мухаммад и чеченцы.

Иорданский учёный о демографии чеченцев.

Различные наименования чеченцев.

Чеченец Шейх Мансур Ушурма.

Чеченская республика. История, география и демография.

Ещё статьи по теме:

Ингушский нацист о территориальном споре между Чечнёй и Ингушетией.

Первое упоминание самоназвания чеченцев - нахче в исторических документах.

Чеченцы и ингуши называли себя «нахче».

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930