Россия / Чечня / 15 январь 2020

Руслан Аушев. Где сейчас Герой Советского Союза, первый президент Ингушетии?

Руслан Аушев. Где сейчас Герой Советского Союза, первый президент Ингушетии?

Руслан Аушев - один из самых авторитетных чеченских и ингушских политиков последних десятилетий. Президент Ингушетии в 1993-2001 годах.

Родившийся в ингушской семье в казахстанском селе Володарское во время сталинской ссылки вайнахов, он стал профессиональным военным. Храбро воевал в Афгане командиром роты, батальона, мотострелкового полка, не раз глядел смерти в лицо.

Руслан Аушев никогда не прятался за спины ребят. За что удостоен был звания Герой Советского Союза (1982 год) и орденом Ленина. А в 1991 году и звания генерал-лейтенанта.

Мало кто знает, что вместе с Русланом в Афгане служили и два его родных брата - Адам и Багаутдин Аушевы, тоже офицеры Советской Армии.

Осенью 1992 года Руслан Султанович возглавил только-только появившуюся на административной карте России родную Республику Ингушетия. За него отдали свои голоса почти сто процентов ингушских избирателей.

Нелегкие то были времена осетино-ингушского конфликта, начала чеченской войны... Аушев добивался возвращения в Пригородный район ингушских беженцев. Именно при нем была построена современная столица Ингушетии - город Магас, один из самых благоустроенных и современных российских населенных пунктов.

Руслан Аушев горячо выступал против начала первой чеченской войны. В то же время, в заслугу первому президенту Ингушетии ставят нераспространение чеченского конфликта на территорию его родной ГIалГIайче. В конце 90-х годов Руслан Аушев прослыл как один из самых жестких противников распространения на Кавказе пагубного учения ваххабизма.

Осенью 2004-го года Руслан Аушев совершил еще один подвиг, на этот раз уже гражданский. Единственным из федеральных российских чиновников он вошел в Школу. Смог добиться освобождения двадцати восьми человек - женщин с маленькими детьми... Настоящий человек, боевой офицер, он не мог бы поступить иначе...

Ныне Руслан Аушев находится на пенсии. От большой политики держится далеко. Хотя в Ингушетии его постоянно зовут снова занять пост главы республики. Осенью 2018 года  Руслан Аушев выступал на митинге в Магасе, осудив властей Ингушетии, совершивших, по его мнению огромную ошибку при решении вопроса об административной границе с Чечней без обсуждения с местными жителями. 

Я уверен: пожелав Руслану Султановичу здоровья, долгих лет жизни, и как можно дольше оставаться в боевом строю, выскажу чаяния многих людей. Нам же, современным мужчинам, неплохо было ставить Руслана Аушева в пример себе и своим сыновьям. Здоровья, Руслан Султанович, вам и долгих-долгих лет жизни!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031