Россия / Чечня / 15 январь 2020

Почему на чеченской свадьбе нет жениха и родственников невесты?

Почему на чеченской свадьбе нет жениха и родственников невесты?

Задали тут такой любопытный вопрос. Почему на традиционной чеченской свадьбе, нохчийн ловзар, нет жениха, а невесту ведет его друг/родственник?

На самом деле, жених есть. Просто его на людях не видно. Это - старинный вайнахский обычай избегания. Как рассказывала мне этнограф, кандидат исторических наук Залпа Берсанова, дело тут вот в чем.

Молодые по старинной вайнахской традиции должны убедительно показывать родне, что стесняются предстоящей семейной жизни. Все, что может хоть как то намекнуть собравшимся гостям об их предстоящей близости - стыд. Поэтому на чеченской свадьбе невеста в закрытом платье скромно стоит в углу и покорно ждет мотт бастар (особого обычая развязывания языка). А жених тем временем веселится (или просто сидит) с друзьями/родней в отдельном помещении.

Кстати, на чеченской свадьбе нет еще и родственников со стороны невесты. Тут дело немного в другом - по чеченским традициям считается, что для родни девушки свадьба - вовсе не праздник, а даже, своего рода, грустное дело. Ведь они отдают свою кровиночку, в другой род, скорее всего, в другое село ее увезут к незнакомым людям.

Собственно поэтому, самой невесте на нохчийн ловзар не положено танцевать и веселиться. А положено держать грустное лицо и даже слегка всплакнуть. Что порой дает повод московским журналисткам заявлять, что вся свадьба, мол принудительная...

Сейчас времена меняются. Многие традиции нарушаются. И некоторые люди в Чечне перестают соблюдать старинные обычаи, в том числе, и нохчийн ловзар. Чем, порой может оставаться весьма недовольно руководство республики. Например, глава Чечни Рамзан Кадыров весьма разозился, когда в республике отец сопровождал свою дочь на свадьбу.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Kruzin7Ma
Kruzin7Ma15 января 2020 10:35
Это позволит снизить влияние на резину от агрессивных внешних факторов и продлить срок эксплуатации. Обратившись к нам, вы сможете лично оценить все преимущества работы с опытными профессионалами. Не менее приятной окажется доступная стоимость выполняемых работ. Мы умеем: ссылка Калькулятор холодного остекления простой и удобный инструмент для предварительного расчёта реальной стоимости застекления балкона. по адресу ул арочная сетка в Москве. В рекламных проспектах и в переговорах с менеджерами оконных компаний, всегда указывается заниженная, привлекательная стоимость остекления. Прежде чем вызвать замерщика и разочароваться в озвученной сумме проекта, лучше заранее определить реальное ценовое предложение без подводных камней. значительную экономию семейного бюджета на оплате отопления, создание оптимального микроклимата в квартире, отсутствие пыли и влаги на балконе или лоджии, эстетическую привлекательность балкона, как с внешней, так и с внутренней стороны. Теплые стеклопакеты практически не пропускают шум с улицы, не запотевают, а также надежно защищают дом от сквозняков. Полевая Сабировская, в https://remontokon-yes.ru/izgotovlenie-steklopaketov/energosberegayuschij-stekl
opaket/. Теплые системы идеальны для семей с детьми, ведь их конструкцией предусмотрено фиксированное положение створок и наличие качественной фурнитуры, усложняющей процесс открытия окон для малышей. Остекление в пол можно использовать в том случае, если предварительно вы запланировали или сделали качественный ремонт самого балкона, потому как все его пространство будет открыто для обзора из комнаты. Внутреннее пространство балкона должно органично сливаться с самим дизайном квартиры. Выбирая такое остекление лучше всего применять качественные профильные конструкции повышенной комфортности, которые имеют не менее пяти камер. Это создаст дополнительные гарантии устойчивости и обезопасят вас от разрушения балконного блока при нагрузке.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930