Правитель Нагорного Карабаха просит помощи у России
После того как Ага-Мухаммед шах (иранский правитель) осаждает Шушинскую крепость, карабахский хан Ибрагим-Халил хан бежит в Дагестан. (Тюрки сменяют армян в Нагорном Карабахе?)
Ещё по этой теме:
Турки разоряли армян в Нагорном Карабахе?
Армянин Нагорный Карабах освобождал?
Почему армяне дают такое название Нагорному Карабаху?

А после смерти иранского шаха вражда Ибрагима-хана (тюркского правителя) с иранской властью Каджаров не прекратилась. Поэтому Ибрагим-хан обращается за помощью к России.
В начале 19 в. тюркский хан заключает Кюрекчайский договор с Павлом Дмитриевич Цицианов (командующий русскими войсками).

В данном договоре было зафиксировано:
Кюрекчайский договор был подписан 14 мая 1805 г. на берегу реки Кюрекчай (неподалёку от Гянджи). Договор был оформлен на русском языке и состоял из 11 статей, где Ибрагим-хан отрёкся от любого вассальства (подданства) от Персии, а также от любого другого государства. Карабахский хан объявил, что признаёт только верховную власть «Е. И. В. Всероссийского великого Г. И. и Его высоких наследников, и преемников престола Всероссийского Императорского».
Ибрагим-хан пообещал верность российскому престолу, присягая на Коране:
Российский царь (т.е. П. Д. Цицианов от имени царя), в свою очередь, пообещал сохранять целостность владений Ибрагим-хана, внутреннее самоуправление хана в его ханстве и признаёт ханский титул за его наследниками.

По данному договору хану запрещалось вступать во взаимоотношения с соседними владениями. Карабахский хан должен был принят в Шушинской крепости русский гарнизон (500 чел.). Ибрагим-хан обязался платить России 8 тыс. золотых (т.е. 24 тыс. руб.) в год. Также ему следовало отправить своих сыновей (Мамед-Хасанагу и Шукур-Уллаха) заложниками в Тифлис навсегда.
Царь обязался платить находящемуся в Тифлисе внуку хана по 10 руб. серебра/день.
Несмотря на условия данного договора, русский подполковник Лисаневич (командир гарнизона в Шуше) начинает подозревать карабахского хана (Ибрагим-хана) в желании перейти на сторону к персам, нарушая, тем самым заключённый договор с Россией.

Поэтому Лисаневич и бывший с ним майор Джораев без каких-либо веских причин нападают на лагерь карабахского хана и убивают Ибрагим-хана, поданных и многих людей из семьи карабахского правителя. За это Лисаневич попадает под следствие.
Продолжение следует...
Дорогой друг, если тебе понравилась статья, ставь лайк и я продолжу эту тему, а также не забудь подписаться на канал! Подписывайся на канал здесь! Будет много интересного! Нас уже 118! Давай до конца месяца наберем 125 подписчиков!
Источник