В Мире / Абхазия / 15 январь 2020

Армянин Нагорный Карабах освобождал?

В прошлой статье речь шла о том, что князья (мелики) Армянского меликства Хамсы хотели создать независимое государство. И для того, чтобы освободить армян от гнёта иноземцев, католикос Акоп IV (католикос – титул высшего духовного лица в Армянской апостольской церкви) направляет одного из выдающихся армянских делегатов Исраэла Ору в зарубежные страны за помощью. (Почему армяне дают такое название Нагорному Карабаху?)

Армянин Нагорный Карабах освобождал?

После поездки в Константинополь при содействии Георгия XI (грузинского царя) Акоп IV через некоторое время и миссию в поисках помощи у других государств Исраэль Ори берёт на себя и отправляется в Венецию, Париж, Вену. Ори вошёл в армию короля Франции Людовика XIV, наладил взаимоотношения с высшими политическими кругами. И при каждом удобном случае поднимал тему освобождения армян, но в ответ слышал безразличие и игнорирование данного вопроса.

В конце 17 в. Ори отправляется в Германию, где устанавливает контакт с пфальцским курфюрстом (т.е. граф, который управлял дворцом (пфальцем) тогда, когда монарх отсутствовал в нём) Иоганном Вильгельмом. Курфюрст даёт Исраэлу Ори рекомендательные письма к императору Австрии и правителю Тосканы. Несмотря на это, армянский делегат не внушил доверия, т.к. Ори не мог доказать, что он говорит от лица всего армянского народа, поэтому по совету графа Иоганна Вильгельма Исраэль Ори возвращается в Армению для того, чтобы собрать необходимые документы, которые могли бы посодействовать в разрешении данного вопроса в европейских странах. И в 1700 г. армянский дипломат встречается с Леопольдом I (император Священной Римской империи, король Венгрии и Чехии). Но эта встреча не принесла желаемых результатов, не удалось Ори добиться военной помощи ни в Германии, ни в Австрии. Единственное, что посоветовал Леопольд I, искать помощь в России, поэтому Исраэль Ори отправляется в Москву.

В Москве Ори встречается с Императором Всероссийским Петром I и вручает ему письмо от сюникских меликов (в письме речь идёт о предоставлении военной помощи для освобождения армян).

Пётр I даёт своё согласие, но только тогда, когда закончится война со Швецией. Причём Ори вызывает интерес и симпатию при императорском дворе за счёт своей образованности и знаний в различных областях науки.

Позже Исраэль Ори встречается с Папой Римским Климентом XI, который также даёт добро в оказании помощи армянам.

План по освобождению армян был таков:

Чтобы освободить Грузию и Армению, необходимо выделить 25-тысячную русскую армию (15 тыс. казаков и 10 тыс. пехоты) в Закавказье. Задача казаков была пройти через Дарьяльское ущелье, пехота, в свою очередь – через Каспийское море из Астрахани.

Когда русские войска будут на месте, к ним должны были присоединится грузинские и армянские вооруженные силы.

Также в Персию отправилась делегация во главе с Исраэлем Ори. Их главной целью было узнать настроения местных жителей, а также разузнать информацию об обустройстве тех территорий (дороги, крепости и пр.)

В 1707 г. армянский делегат Ори в ранге полковника русской армии отправился в путь. Миссионеры из Франции, которые находились в Персии и пытались остановить приход Ори в Исфахан (город в Иране), сообщая шаху о том, что Россия желает создать независимую Армению, а Исраэль Ори стать армянским царём.

В Ширване (область в Закавказье) Ори ожидал позволения войти на территорию страны несколько дней. В Шемахе (юго-восточная часть предгорья Большого Кавказа) встречается с местными грузинскими и армянскими лидерами, которые поддержали планы Ори.

В 1709 Исраэль Ори прибывает в Исфахан, где снова ведёт переговоры в высших политических кругах. А когда армянский дипломат возвращался из Персии в Россию (1711 г.), он внезапно умирает.

Продолжение следует...

Дорогой друг, если тебе понравилась статья, ставь лайк и я продолжу эту тему, а также не забудь подписаться на канал! Подписывайся на канал здесь! Будет много интересного! Нас уже 106! Давай до конца месяца наберем 120 подписчиков!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930